Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2008

ОАО "Мечел" сообщает о рекомендуемом предложении в адрес компании Oriel Resources plc о покупке за наличные средства.

27.03.2008 - 17:10
ОАО "Мечел", ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет о том, что сегодня достигнуто соглашение об условиях рекомендуемого предложения, которое намерен сделать "Мечел", о покупке за наличные средства всего выпущенного и выпускаемого акционерного капитала компании Оriel Resources plc.

ОАО "МЕЧЕЛ" РЕКОМЕНДУЕМОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В АДРЕС КОМПАНИИ ORIEL RESOURCES PLC О ПОКУПКЕ ЗА НАЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА

Краткое описание

• Советы директоров ОАО "Мечел" (далее – Мечел) и компании Оriel Resources plc (далее - Ориэл) рады заявить, что ими достигнуто соглашение об условиях рекомендуемого предложения о покупке за наличные денежные средства, которое намерен сделать Мечел, в отношении всего выпущенного и выпускаемого акционерного капитала Ориэл (далее - Предложение).

• По условиям Предложения Акционеры Ориэл получат наличные денежные средства в размере 219,86 центов США за каждую Акцию Ориэл, что, исходя из обменного курса US$:GBP по состоянию на конец рабочего дня 25 марта 2008 г. (1,9992 US$:GBP), составляет 109.97 пенсов за каждую Акцию Ориэл.

• По условиям Предложения весь выпущенный и выпускаемый акционерный капитал Ориэл оценивается приблизительно в $1 498 миллионов (?749 миллионов).

• Предложение предусматривает премию в размере приблизительно:

13.7 процентов от среднерыночной цены при закрытии, равной 96,75 пенсов за одну Акцию Ориэл на 29 февраля 2008 г., являющееся последним Рабочим Днем до публичного объявления Мечелом о рассмотрении им предложения; и

90.2 процентов от среднерыночной цены при закрытии, равной 57,83 пенсов за одну Акцию Ориэл на период продолжительностью шесть месяцев до указанной выше даты.

• Акционерам Ориэл будет предоставлена возможность выбирать валюту получаемого встречного удовлетворения в Фунтах стерлингов Соединенного Королевства по курсу WM/Reuters по сделкам "спот" на дату, наступающую за три дня до соответствующей даты платежа. При этом за предоставление данной услуги комиссия не взимается.

• Директора Ориэл, получившие соответствующие рекомендации со стороны Канаккорд Адамс, полагают, что условия Предложения являются справедливыми и разумными, и единогласно рекомендовали Акционерам Ориэл принять Предложение. Давая означенные рекомендации, Канаккорд Адамс (Cannacord Adams) принял во внимание коммерческую оценку, проведенную Директорами Ориэл.

• Мечелу даны безотзывные обязательства принять (или обеспечить принятие) Предложения со стороны части Акционеров Ориэл, в отношении, в совокупности, 296.698.351 Акций Ориэл, представляющих 46.6 процентов выпущенного акционерного капитала Ориэл. Данные обязательства будет действовать и не могут быть отозваны в случае получения Ориэл конкурирующего предложения.

• Мечел является низкозатратной интегрированной горно-металлургической группой, бизнес которой состоит из трех сегментов: горнодобывающего, металлургического и энергетического. Предприятия Мечела работают в России, Румынии, Болгарии и Литве. Деятельность Мечела в области горнодобывающей промышленности объединяет производство и реализацию коксующегося и энергетического угля, железной руды и ферроникеля. Доля продукции, производимой горнодобывающими предприятиями группы, обеспечивает поставки сырья для других производств Мечела. Мечел является крупнейшим производителем коксующегося угля в России, занимая 64% внутреннего рынка твердого коксующегося угля, и крупнейшим российским экспортером концентрата коксующегося угля. Мечел также контролирует 20% мощностей по углеобогащению в России. Деятельность Мечела в металлургической области включает в себя производство и сбыт заготовок и сортового проката из углеродистой и специальной стали, листового проката из углеродистой и нержавеющей стали, ферросилиция и металлической продукции с высокой добавленной стоимостью, включая штампованные и кованые изделия. Мечел занимает второе место в России по выпуску сортового проката и является крупнейшим в стране производителем специальных сталей и сплавов с 39% долей всего российского производства. Энергетический сегмент Мечела включает в себя мощности по генерации энергии в России, 49%-ый пакет акций болгарской угольной электростанции (Rousse) и энергосбытовую компанию, контролирующую приблизительно 50% рынка электроэнергии в Кемеровской области.

Согласно аудиторованной финансовой отчетности Мечела за год, истекший 31 декабря 2006 г., прибыль компании до налогов составляла $865 миллионов (?433 миллионов) при выручке в размере of $4 398 миллионов (?2 200 миллионов), и совокупная стоимость его активов на 30 сентября 2007 г. составляла $5 703 миллионов (?2 853 миллионов). Мечел является российской компанией с головным офисом в Москве, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже с октября 2004 г. По состоянию на 25 марта 2008 г. рыночная капитализация Мечела составляла около $16,8 миллиардов (?8,4 миллиарда).

• Ориэл является компанией с головным офисом в Лондоне, занимающейся добычей и производством хрома и никеля, допущенной к торгам на РАИ в марте 2004 г., акции которой котируются на Фондовой бирже в городе Торонто с февраля 2005 г. После обратного поглощения в декабре 2006 г. вновь созданный Ориэл сохранил допуск к торгам на Фондовой бирже в городе Торонто и был повторно официально допущен к торгам на РАИ 7 декабря 2006 г.

• Основная операционная деятельность Ориэл осуществляется в Казахстане и России. В настоящее время Ориэл осуществляет деятельность на северо-западе Казахстана по проекту добычи хрома "Восход", и проекту по добыче никеля "Шевченко", а также на Тихвинском заводе ферросплавов в России.

• Добывающие и производственные активы Ориэл в полной мере отвечают стратегическим интересам Мечела, и Предложение является частью стратеги Мечела по развитию своего дивизиона ферросплавов (одного из основных направлений развития деятельности Мечела). В добавление к этому, Ориэл предоставляет Мечелу возможность дальнейшего развития его интегрированной бизнес-модели во владеемых горнодобывающих и металлургических активах. Расширение группы позволит получить выгоду от экономии за счёт масштабов производства. Мечел намерен продолжить интеграцию недавно приобретенных активов, в частности, за счет внедрения производственных усовершенствований и модернизации методов работы на ранее приобретенных производственных мощностях.

• Условием Предложение является получение разрешений антимонопольных органов в России и Казахстане.

Комментируя Предложение, Генеральный Директор Мечела Игорь Зюзин заявил:

"Мы продолжаем реализовывать нашу стратегию по повышению эффективности металлургического сегмента. Приобретение Oriel Resources позволит "Мечелу" повысить конкурентоспособность компании за счет расширения существующего ферросплавного бизнеса, выхода на новые рынки и управления новыми производственными мощностями. Мы полагаем, что Предложение обеспечит Акционерам Ориэл значительный рост стоимости акций Ориэл на долгосрочную перспективу и предоставит Ориэл и ее сотрудникам возможность стать частью интегрированного бизнеса "Мечела" в области горной добычи и металлургии."

Комментируя Предложение, Председатель Совета Директоров Ориэл Сергей Курзин сказал:

"В течение четырех лет с момента учреждения Ориэл сумел создать высоко оцениваемые активы по производству ферросплавов. Тем не менее, мы полагаем, что Предложение Мечела даёт привлекательную возможность Акционерам Ориэл реализовать свои инвестиции."

Предложение и Форма Подтверждения будут направлены по почте Акционерам Ориэл (а также, исключительно в информационных целях, Держателям Опционов Ориэл и Держателям Варрантов Ориэл) сегодня.

Копии Предложения и Формы Подтверждения можно получить у компании Computershare Investor Services PLC, отдел корпоративных проектов (Corporate Actions Projects), с местонахождением по адресу: Bristol, BS99 6AH, United Kingdom, а также у компании Merrill Lynch Financial Centre с местонахождением по адресу 2 King Edward Street, London EC1A 1HQ, United Kingdom.

Настоящее краткое описание следует читать вместе с полным текстом прилагаемого заявления и приложений. Определения некоторых терминов, используемых в настоящем кратком описании и прилагаемом заявлении, приведены в Приложении IV.

Меррилл Линч (Merrill Lynch) действует исключительно в качестве финансового консультанта и корпоративного брокера Мечел в отношении Предложения. Аллен & Овери ЛЛП (Allen & Overy LLP) выступает в качестве юридического консультанта Мечела.

Канаккорд Адамс действует исключительно в качестве финансового консультанта, уполномоченного консультанта и корпоративного брокера Ориэл в отношении Предложения. Нортон Роуз ЛЛП (Norton Rose LLP) выступает в качестве юридического советника Ориэл.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>