Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2008

Наблюдательный совет ОАО "Днепрококс" уволил с должности председателя правления Игоря Романюка в соответствии с поданным им заявлением об уходе по собственному желанию.

27.03.2008 - 19:38
Решение об увольнении И.Романюка НС принял на заседании 24 марта.

"В соответствии с уставом общества и решением НС ОАО "Днепрококс" обязанности председателя правления с 24 марта 2008 года возложены на первого заместителя председателя правления компании Михаила Умнова", — отмечено в сообщении.

Как сообщалось, Evraz инициирует смену руководства пяти покупаемых у группы "Приват" украинских предприятий ГМК: внеочередные собрания акционеров горно-обогатительного комбината "Сухая Балка" (99,25% акций), Днепропетровского металлургического завода им.Петровского, коксохимических заводов "Баглейкокс", "Днепрококс" и Днепродзержинского КХЗ 11-12 апреля рассмотрят вопросы о смене руководства и внесении изменений в устав этих ОАО.

Идентичная повестка дня всех собраний предполагает отзыв на каждом предприятии всего правления и ревизионной комиссии и назначение вместо них генерального директора и ревизора.

В конце 2007 года Evraz Group сообщила о покупке у группы "Приват" ГОКа "Сухая Балка" (99,25% акций), Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (95,57%), а также коксохимических заводов "Баглейкокс" (93,74%), "Днепрококс" (98,65%) и Днепродзержинский КХЗ (93,83%). Evraz оценил сделку в 2-2,2 млрд долларов, в том числе деньгами — около 1 млрд. долларов.

В рамках сделки основной акционер Evraz компания Lanebrook выкупила продаваемые активы за денежные средства и 9,72% акций Evraz Group. В результате этой сделки доля Lanebrook в Evraz снизилась до 72,89%. Бенефициарами компании Lanebrook являются инвесткомпания Millhouse (50%), управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе 50%).

С середины января для ознакомления с работой приобретаемых у группы "Приват" компаний в Днепропетровске и Днепроздержинске, где все они расположены, работает делегация Evraz Group, которая проводит технический и кадровый аудит.

В начале февраля А.Абрамов заявил, что окончательно сделка по покупке Evraz Group украинских активов будет завершена через несколько месяцев.

За это время на украинских предприятиях уже сменились акционеры. В частности, крупными владельцами "Сухой балки", Днепродзержинского КХЗ и "Днепрококса" с пакетами от 19,74% до 24,99% у каждого стали кипрские компании Bolikviros Holdings Ltd, Heatshine Holdings Ltd, Chantusos Holdings Ltd и Tollipone Ltd.

Помимо того, Tollipone Ltd вошло в состав акционеров Днепропетровского метзавода им. Петровского с пакетом 19,41%. Другими акционерами этого предприятия и "Баглейкокса" с пакетами акций от 17% до 24,95% стали кипрские компании Agalios Investments Ltd, Alkinros Holdings Ltd, Sinillos Holdings Ltd и Feribol Holdings Ltd. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>