Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2008

ISS рекомендует голосовать против предложений Группы "Онэксим" по изменению состава совета директоров ОАО ГМК "Норильский никель" .

28.03.2008 - 14:00
ОАО "ГМК "Норильский никель"объявляет о том, что Служба поддержки институциональных акционеров (Institutional Shareholder Services Governance Service – ISS) опубликовала в своем отчете рекомендации по голосованию на внеочередном Общем собрании акционеров (ВОСА), назначенном на 8 апреля 2008 года. ISS, ведущая мировая компания-консультант в области корпоративного управления и голосования по доверенности, консультирует по вопросам голосования более 1 700 крупных организаций, паевых фондов и доверенных лиц.

ISS рекомендует акционерам ГМК "Норильский никель" голосовать ПРОТИВ Предложений 1 и 2 Группы "Онэксим", а также распределить свои голоса поровну между независимыми членами Совета директоров Ги де Селье и Шиммельбушем Х.С. при кумулятивном голосовании по Предложению 3 на ВОСА.

ISS следующим образом прокомментировала Предложение 1 Группы "Онэксим", в соответствии с которым предполагается изменить положения Устава ГМК "Норильский никель", регулирующие минимально необходимое для принятия решений количество директоров: "Нам непонятны причины, по которым необходимо вносить предложенные изменения в Устав ГМК "Норильский никель"… На наш взгляд, не приведено убедительных оснований для предлагаемой передачи значительного количества полномочий от менеджмента Компании Совету директоров. Представители Компании пояснили, что в случае принятия данного предложения количество вопросов, рассматриваемых Советом директоров в течение года, составило бы примерно 2 000, что значительно превышает допустимую нагрузку на Совет и может привести к неэффективности работы данного органа".

В отношении Предложения 2, предполагающего досрочно прекратить полномочия действующих членов Совета директоров, ISS заявила: "…судя по всему, акционер, сделавший данное предложение, не готов предложить остальным акционерам что-либо лучшее, а самый надежный способ защиты интересов акционеров заключается в обеспечении присутствия в Совете независимых директоров ….Мы не считаем предложение Группы "Онэксим" о прекращении полномочий действующего Совета целесообразным. Таким образом, мы рекомендуем проголосовать "против" по вопросу 2 данного собрания".

ISS также дала свои рекомендации по голосованию в случае принятия Предложения 2 на ВОСА: "…поскольку мы полагаем, что только независимые директора будут действовать в интересах всех акционеров, мы рекомендуем акционерам совместно голосовать за кандидатуры двух независимых директоров, де Селье (пункт 3.6) и Шиммельбуша (пункт 3.21)…"

Денис Морозов, Генеральный директор ГМК "Норильский никель", отметил: "Мы удовлетворены тем, что компания ISS, являющаяся ведущим консультантом в области корпоративного управления, признает важность роли независимых директоров в Компании, которые в максимальной степени защищают интересы миноритарных акционеров. Мы полностью согласны с ISS в том, что акционерам следует проголосовать против предложений Группы "Онэксим", а также в том, что Устав Компании и состав Совета директоров являются оптимальными".

Акционерам рекомендуется проголосовать в кратчайшие сроки. Держатели АДР должны подписать доверенность, проставить дату и отправить документ в прилагаемом конверте. Держатели обыкновенных акций должны связаться со своим агентом по голосованию или депозитарием, выяснить установленный период приема бюллетеней для голосования для того, чтобы своевременно передать инструкции по голосованию, а поданные голоса были учтены и признаны действительными на ВОСА.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>