Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2008

"ОАО "Северсталь" в целях обеспечения требуемого уровня производства и качества подписало контракт на поставку оборудования для строительства шредерной установки по переработке лома, мощностью 10 000 л. с. и производительностью 1 млн.т в год" - ко

28.03.2008 - 17:28
По информации И.Нечаева, контракт на поставку шредерной установки, ОАО "Северсталь" подписало с компанией LYNXS Shredder Limited (Великобритания). Компания LYNXS Shredder Limited выбрана в качестве поставщика по итогам тендера, который был проведен в 2007 году. В нем принимали участие мировые лидеры на рынке производства установок по шредированию лома, такие как RIVERSIDE Engineering (США), METSO Lindemann (Германия) и LYNXS Shredder Limited (Великобритания).

По информации коммерческого директора, выбор LYNXS Shredder в качестве основного поставщика оборудования обусловлен наиболее привлекательными предложениями по ценам, условиям платежей и срокам поставки оборудования. Кроме того, учтены и лидирующие позиции этой компании на рынке изготовления мощных шредеров. Аналогичные проекты реализованы фирмой в Австралии, Англии и США, и, накопленный LYNXS Shredder опыт, будет использован и при строительстве комплекса по производству шредерного лома на ОАО "Северсталь".

"Контракт с фирмой LYNXS Shredder Limited включает поставку шредерной установки, производительностью 1 млн. т в год с участком периферии и установкой разделения цветного лома. Мощность шредерной установки рассчитана на переработку металлолома, толщиной до 12 мм и в конечном итоге получение в качестве готового продукта металлолом вида шрот.

Участок периферии включает установку по разделению (сепарации) металлолома, которая позволит отделять цветной лом от стального и первый также использовать в сталеплавильном производстве для легирования стали. Кроме того, при сепарации лома предусматривается очистка железа от вредных примесей, которые вместе с пылью будут собираться в пылесборник и утилизироваться.

Комплекс по переработке лома будет оснащен современными экологическими системами (установкой обеспыливания шредера, установками воздушной сепарации с циркуляцией воздуха для железа и цветных металлов), которые обеспечат минимальную по сравнению с нормативом нагрузку на окружающую среду.

Весь комплекс объектов будет построен на площадке нового отделения комплексной переработки скрапа копрового цеха.

"В соответствии с контрактом фирма предоставит полный комплекс услуг, включая шеф-монтажные и шеф-наладочные работы, а также работы по пуску оборудования и проведению тестовых испытаний. Поставка оборудования будет осуществляться в несколько этапов на протяжении 2008 г.-начала 2009 г. Последняя поставка запланирована на апрель 2009 года Завершение проекта и пуск установки запланированы на 2009 год",- уточнил И.Нечаев.

Ввод комплекса в эксплуатацию позволит, во-первых, обеспечить качество и требуемую насыпную плотность лома: для электросталеплавильного цеха – 0,8 т/м3 (сегодня 0,62 т/м3), для конвертерного производства – 1,1 т/м3 (сегодня 1,0 т/м3). Во-вторых, снизить затраты на закупку габаритного лома, обеспечить технологическую безопасность сталеплавильного производства от колебаний рынка металлолома.

Проект по строительству шредерной установки – является последовательным продолжением инвестиционной программы по увеличению механической переработки лома в рамках проекта увеличения производства. Ранее, в период с 2000 по 2005 года производство собственного ножничного лома в объеме 85 тыс.тн./год осуществлялось одним агрегатом – пресс-ножницами НВО-340; с 2005 по март 2008 года комбинат реализовал программу по увеличению ножничной переработки лома, в рамках которой были построены пять новых пресс-ножниц, производительностью 180 тыс.тн/год каждый. Последние из пяти ножниц были запущены в эксплуатацию в марте текущего года. Пуск всех ножниц позволил увеличить объемы ножничной переработки по сравнению с допусковым периодом более чем в 10 раз. Данная программа реализована в целях увеличения производства электростали до 2,1 млн.т. Для информации, в декабре 2007 года предприятие перешагнуло двухмиллионный рубеж по производству электростали. В 2006 году объем производства электростали в ЧерМК "Северсталь" составил 1,9 миллиона тонн. Строительство установки по выпуску шредерного лома направлено также на обеспечение планов компании по производству конвертерной стали.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>