Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2008

На Полярном Урале начались битвы за медные месторождения. "УралПолит.Ru". 2 апреля 2008

03.04.2008 - 11:10
В корпорации признаются, что геологические изыскания на современном уровне не проводилось

Инвесторы стараются вложить деньги в ликвидные разработки

Сегодня, 2 апреля, в Челябинске состоялось заседание по реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве между правительством Челябинской области и ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный". В мероприятии приняли участие около 30 южноуральских предприятий первого эшелона, которые наиболее близки к реализации проекта. О состоянии дел в проекте рассказывали гендиректор корпорации Олег Демченко и областной руководитель Минпрома Евгений Тефтелев. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

Как сообщил "УралПолит.Ru" Олег Демченко , его основная задача привлечь инвесторов. В Челябинске, помимо встречи с бизнес-сообществом, он обсудит вопрос покупки руководством области допэмиссии акций на сумму 200 млн. рублей. Решение об этом уже принято. Допэмиссия состоится примерно через 2,5 месяца. "Что касается соседних регионов, то сегодня я поеду в Екатеринбург, где нам предстоит обсудить тему сотрудничества. По Кургану есть принципиальное соглашение, но пока не отработан механизм взаимодействия", – рассказал Олег Демченко .

В свою очередь Евгений Тефтелев выразил уверенность, что у области получится стать акционером ОАО "Урал Промышленный – Урал Полярный". "Как акционеры мы сможем принимать участие в делах корпорации. Соответственно будем получать необходимую информацию, продвигать предприятия для участия в программе, информировать о проведении конкурсов, о поступивших предложениях", – считает областной министр.

Согласно представленной корпорацией документации на территории Полярного Урала планируется освоение месторождений нефти, газа, угля, железной руды, хромовой руды, марганца, фосфоритов, бокситов и древесины.

По данным корпорации, в настоящий момент уже подписано четыре соглашения на разработку угля, хромовой руды. В стадии подписания находятся договоры по меди, железу. При этом основные битвы и конкурентные войны происходят за право разработки медных месторождений. Среди Челябинских предприятий реальным инвестором стал ЧЭМК, который уже вложил в месторождения марганца и хрома около 2 млрд. рублей.

В настоящее время корпорацией проводятся конкурсы по участкам недр твердых полезных ископаемых, планируемых к лицензированию, которые впоследствии будут формализоваться как дочерние предприятие корпорации с участием частного капитала. Также корпорации необходимо до сентября 2008 года окончательно сформировать пакет документов по участию частных инвесторов с тем, чтобы подать в Инвестиционный фонд РФ заявку на софинансирование проекта.

По словам министра Евгения Тефтелева, объем капиталовложений в инвестпроект постоянно меняется. На сегодняшний день общий объем вложенных средств составляет более 543 млрд. рублей. Прежде всего, это внебюджетные источники – 359 млрд. рублей, 105 млрд. рублей получено из Инвестиционного фонда РФ, 79 млрд. рублей из региональных бюджетов.

Что касается капитализации ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный", то Олег Демченко уклонился от прямого ответа и не стал называть точных цифр. Он заявил, что о полной капитализации он сможет рассказать только через месяц, после доклада учредителей. Тем не менее, гендиректор отметил, что капитализация намного выше уставного капитала.

Демченко также поведал, что строительство железнодорожной магистрали – это основная тема корпорации. Для ввода в эксплуатацию основных объектов транспортной инфраструктуры планируется построить железную дорогу Полуночная – Обская (849 км, I очередь строительства – 2013 год), и Салехард – Надым (406 км, I очередь строительства – 2010 год). Строительство железной дороги имеют жесткие сроки – 5 лет и это зафиксировано в положении.

При этом гендиректор признался, что в "вопросе освоения отдельных месторождений" позиции намного слабее. Сегодня корпорация получает лицензии на доразведку и на добычу. Но ряд месторождений изучен на слабом уровне. "Я предлагаю изменить схему. Наверное, надо сначала сделать серьезные геологические изыскания, а после этого на базе изысканий начинать добычу. Так дешевле для инвесторов. Отпадет необходимость покупать дорогие лицензии. Тем более что согласно закону те, кто занимается геологией, имеют приоритеты для получения лицензии на разработку месторождения", – считает Олег Демченко .

Корпорация заинтересована в том, чтобы каждая компания выбирала месторождение по своему профилю. "Мы должны не допустить появления инвесторов, которые занимаются перепродажей лицензий. Такой бизнес сегодня существует. Этого нам не надо. Государство должно быть уверено, что лицензия попадет в руки тех инвесторов, которые будут разрабатывать месторождение", – поделился с "УралПолит.Ru" Олег Демченко .

Что касается участия челябинских предприятий в проекте, то Олег Демченко призвал промышленников решать большинство вопросов на местном уровне. "Вот сидит напротив вас за столом представитель ЧМЭК. У них будет три новых месторождения. Вот задайте ему вопрос, а возьмет ли он ваше оборудование или нет", – обратился к присутствующим гендиректор ОАО "Урал Промышленный – Урал Полярный".

Ведущие предприятия Южного Урала уже сформировали своё отношение к проекту. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" примет решение об участии после изучения Концепции социально-экономического развития УрФО, которая будет подготовлена в I полугодии 2008 года аппаратом полпредства в УрФО.

ОАО "Комбинат Магнезит" выразил заинтересованность в освоении качественных хромовых руд, Саурейского месторождения свинца, Тайкеуского месторождения редкометальных руд, рассыпного золота Хальмерью, в освоении Войшорского месторождения барита.

Заинтересовано проектом и ОАО "Мечел". Планируют поставлять продукцию ЧТЗ-Уралтрак, ЧСДМ, АЗ Урал, Копейский машзавод. Рассматривается возможность участия Уфалейского завода металлургического машиностроения с проектом по производству винтовых свай.

Больше всего присутствующих промышленников интересовала конкретика – какие услуги и в каком объеме потребуются для участия от южноуральских предприятий. В ответ Олег Демченко попросил подождать производителей еще три месяца. "Сегодня давать заказ, не имея на руках проекта – это афера. Через квартал мы сможем вести уже более предметные разговоры", – пообещал гендиректор корпорации.

В завершении совещания Евгений Тефтелев отметил, что такое живое обсуждение вопросов глобального проекта в Челябинске произошло впервые. Сегодня идет этап подготовительных работ. До начала 2009 года у машиностроительных предприятий есть время для подготовки техники, отвечающей условиям Полярного Урала. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>