Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2008

Сербское Агентство по приватизации /АП/ отложило переговоры с российской компанией "СоюзМеталлРесурс" об условиях покупки контрольного пакета акций комбината РТБ "Бор".

07.04.2008 - 13:31
На прошлой неделе АП заявило о намерении вступить в переговоры с этой дочерней компанией "Базового элемента" Олега Дерипаски, поскольку победивший в международном тендере по приватизации активов РТБ "Бор" австрийский консорциум A-Tec Industries не смог в оговоренный срок /до ноля часов 5 апреля/ внести всю заявленную сумму в 466 млн долл.

4 апреля консорциум сообщил, что отказывается от сделки, однако буквально за 5 минут до полуночи 5 апреля направил АП новое предложение. A-Tec Industries, выплативший ранее Сербии 150 млн долл, заявил о готовности немедленно перевести на счета АП еще 230 млн долл, увеличить размер гарантии с 10 млн до 15 млн долл, а остаток суммы в 86 млн долл выплатить не позже 7 мая 2008 г.

Как следует из распространенного сообщения АП, 9 апреля оно намерено провести расширенное заседание с участием комиссии по надзору за приватизацией РТБ "Бор" и заинтересованных профсоюзов и обсудить новую оферту австрийцев. Затем АП направит свои рекомендации правительству Сербии, которое сможет их рассмотреть на очередном заседании 10 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

Российская компания "СоюзМеталлРесурс" предложила за сербский комбинат 370 млн долл, гарантировав при этом инвестиции в модернизацию и развитие производства. Этой оферте АП предпочла австрийскую: здешние власти собирались получить максимум прибыли от сделки, чтобы расплатиться с долгами РТБ "Бор", и инвестиционные программы участников тендера их мало интересовали.

О том, сохранил ли "Базовый элемент" интерес к покупке сербского комбината, сербская сторона не сообщает. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>