Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2008

ОАО "Запорожсталь" в рамках комплексной программы модернизации производства и перехода с мартеновского на конвертерное производство стали планирует сократить выбросы вредных веществ в атмосферу с 17,4 кг до 9 кг на 1 тонну стали.

09.04.2008 - 10:56
Об этом сообщил на проходящей в Киеве 8-11 апреля международной выставке "Экология-2008" главный специалист по охране природы и радиационной безопасности ОАО "Запорожсталь" Николай Силин.

"Мы сейчас прорабатываем вопрос заключения контрактов с иностранной фирмой, которая поставит нам передовые конвертерные производственные мощности для изготовления стали. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) этого проекта подразумевает сокращение в два раза пылевых и газообразных выбросов комбината", — пояснил журналистам Н.Силин.

При этом он напомнил, что выбросы вредных веществ в атмосферу на ОАО "Запорожсталь" в 2007 году снизились до 77,36 тыс. тонн с 78,4 тыс. тонн в 2006 году, в то время как производство стали выросло с 4,39 млн тонн до 4,447 млн тонн. Пылевые выбросы общем объеме занимают 8-10%, остальное — газообразные.

По словам Н.Силина, в 2007 году на ОАО "Запорожсталь" в агломерационном цехе запущен крупнейший природоохранный объект — аспирационная установка от хвостовых частей агломашин №№1-6 и мест перегрузки агломерата в хопперы. Этот комплекс оборудования включает в себя два электрофильтра, воздуховоды грязного и чистого газа, оборудование для подготовки и удаления уловленной пыли. Электрофильтры способны очищать по 800 тыс. кубм/час запыленного воздуха, улавливать и возвращать в производство около 2,5 тыс. тонн в год железосодержащей пыли, что составляет 25% выбросов пыли по комбинату.

"Можно с уверенностью сказать, что экологическая обстановка в городе улучшается. Мы в прошлом году вложили в природоохранные мероприятия более 300 млн грн. В стадии реализации проект по внедрению в прокатном производстве линии солянокислотного травления, в котором травильные растворы будут в замкнутом цикле. Внедрение этой технологии позволит исключить сброс стоков в Днепр", — подчеркнул главный специалист по охране природы и радиационной безопасности ОАО "Запорожсталь".

По данным Н.Силина, "Запорожсталь" в настоящее время перерабатывает около 30% производственных отходов. Часть из них направляется на изготовление силикатного кирпича и дорожные работы. "Мы планируем возвратить в производство порядка 60-70% отходов комбината", — сообщил он.

Организаторами выставки-ярмарки "Экология-2008" являются Национальная академия наук Украины, Министерство охраны природной окружающей среды и Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. На выставке Запорожский меткомбинат представил стенд о достижениях и планах в направлении внедрения экологических технологий. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>