Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2008

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова о признании недействительными нескольких решений совета директоров ЗАО "КМ Инвест" от 26 декабря 2007 года, сообщили в суде.

10.04.2008 - 11:14
На прошлом заседании в понедельник истцы заявили отказ от исковых требований. Суд посчитал, что отказ не противоречит законодательству и не наносит ущерб другим лицам.

Этот иск М.Прохорова касается решения совета директоров "КМ Инвеста" от 26 декабря, где была одобрена продажа около 40% акций Росбанка. "КМ Инвест" заявлял, что хочет предложить этот пакет, на который в настоящее время в рамках суда наложены обеспечительные меры, М.Прохорову и В.Потанину двумя равными долями по рыночной цене. Кроме того, на совете в конце декабря было одобрено прекращение косвенного участия в компаниях ГМК "Норильский никель", "Открытые инвестиции", СК "Согласие", "Агрос", "РУСИА Петролеум", а также выход из состава учредителей нескольких инвестиционных фондов. Доля косвенного участия "КМ Инвеста" в "Норникеле" составляет менее 1% акций. В целом в управлении "КМ Инвеста", помимо 8% акций ГМК "Норильский никель" и 7,4% "Полюс Золото", находятся контрольные пакеты группы "Агрос", страховой компании "Согласие", компаний "Открытые инвестиции", "Роза Хутор", 25,8% акций ОАО "РУСИА Петролеум". Стоимость активов под управлением "КМ Инвест" - более $11 млрд. "КМ Инвест" управлял контрольным пакетом акций Росбанка до середины февраля, когда KM Technologies (Overseas) Limited, дочерняя компания ЗАО "КМ Инвест", завершила сделку по продаже около 30% акций Росбанка французскому банку Societe Generale. В начале марта Societe Generale, консолидировавший в результате сделки с "КМ Инвестом" контрольный пакет Росбанка, выставил оферту на выкуп акций кредитной организации у миноритариев, благодаря которой банк может увеличить свою долю до порядка 60% акций. Иск М.Прохорова не касается акций, участвовавших в сделке с Societe Generale. По официальной информации, В.Потанину принадлежит 25,3% акций "Норникеля", М.Прохорову - 28,2% акций, из них по 4% акций бизнесмены владеют через "КМ Инвест". Однако на рынке периодически появляются слухи о целенаправленной скупке акций "Норникеля" в интересах одного из крупных бенефициаров, поэтому судить о реальной доле В.Потанина и М.Прохорова в ГМК в настоящий момент сложно. Им также принадлежит по 22% акций "Полюса" напрямую и еще по 3,7% - через "КМ Инвест". В настоящее время М.Прохоров завершает продажу 25%+1 акция "Норникеля" объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл"). Параллельно менеджмент "Норникеля" с одобрения совета директоров ГМК обсуждает возможность слияния с "Газметаллом" бизнесмена Алишера Усманова. Эксперты не берутся предрекать исход этого процесса, отмечая, что ОК "РусАл" способна заблокировать слияние "Норникеля" с "Газметаллом", но может и согласиться на создание тройственного союза. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>