Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2008

На ОАО"Запорожсталь" разработана и внедряется в жизнь программа технического перевооружения, включающая в себя технические, энергосберегающие и природоохранные мероприятия

11.04.2008 - 16:05
. Одним из ключевых этапов данной программы является строительство конвертерного цеха. На протяжении нескольких лет специалистами комбината был всесторонне изучен мировой опыт и рассмотрены многочисленные варианты перехода с мартеновского на конвертерный способ производства стали.

В результате запроектированный при участии ГП "УкрГИПРМЕЗ" новый конвертерный цех вобрал в себя самые современные достижения сталеплавильного производства и может обеспечить выплавку практически любых углеродистых марок стали в соответствии с требованиями международных стандартов и жёстких экологических нормативов.

Новый цех будет размещён в непосредственной близости от прокатных цехов на площадке, прилегающей к комбинату с северной стороны. В состав оборудования цеха войдут: две установки десульфации чугуна, два конвертера по 250 тонн с комбинированной продувкой, две двухпозиционные установки печь-ковш, вакууматор ковшевого типа и две толстослябовых двухручьевых МНЛЗ.

Ввод в эксплуатацию нового конвертерного цеха позволит ОАО "Запорожсталь" значительно расширить марочный сортамент выплавляемой стали, улучшить качество поверхности проката, однородности структуры и свойств металла, что позволит украинскому производителю успешно конкурировать на внутреннем и мировых рынках.

Это грандиозное строительство позволит существенно снизить потребление природного газа и других энерго- и сырьевых ресурсов, увеличить уровень производства и, как следствие, обеспечить рост социальной составляющей запорожского металлургического предприятия.

Перевод с мартеновского на конвертерный способ производства стали с выводом из эксплуатации мартеновского цеха включен в "Программу выхода из экологического кризиса г.Запорожья" с эффективностью мероприятия — снижение выбросов вредных веществ в атмосферу 6636,7 т/год. При этом, согласно разработанного ТЭО конвертерного цеха снижение выбросов более существенно, чем предусмотрено областной "Программой".

Планируемый срок ввода в эксплуатацию — 2012 год.

Поставщиком оборудования на тендерной основе выбрана фирма "Siemens-VAI"(Австрия), которая имеет богатейший опыт сотрудничества с ведущими европейскими и мировыми сталелитейными компаниями.

Строительство конверторного цеха — важнейший этап программы техперевооружения и модернизации ОАО "Запорожсталь". На модернизацию, техперевооружение, внедрение энергосберегающих технологий и строительство природоохранных объектов за 2001 — 2007 годы комбинат направил около четырёх миллиардов гривен собственных средств.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>