Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2008

Fitch: на фоне роста цен на железную руду возможно расхождение тенденций прибыльности сталелитейных компаний. "ПРАЙМ-ТАСС". 15 апреля 2008

15.04.2008 - 15:57
Международное агентство Fitch Ratings заявило, что увеличение контрактной цены на железную руду на 65 проц по сравнению с предыдущим годом, согласованное на этой неделе, указывает на потенциальное расхождение тенденций прибыльности между производителями, обеспеченными собственным сталелитейным сырьем и не имеющими такого сырья. Об этом говорится в сообщении агентства.

Увеличение цены, согласованное на этой неделе между бразильским производителем железной руды Vale /рейтинг "BBB-", прогноз "позитивный"/ и несколькими сталелитейными компаниями, включая японскую Nippon Steel /рейтинги "A-", "F2", прогноз "стабильный"/, /рейтинги "A-", "F2", прогноз "стабильный"/ и ThyssenKrupp /рейтинги "BBB+", "F2", прогноз "стабильный"/, превышает предыдущую оценку Fitch, предполагавшую повышение цен на 30-50 проц. Согласованное увеличение контрактной цены отражает сохранение недостаточного предложения железной руды и высокого спроса, в частности во стороны сталелитейной промышленности Китая. Китай является крупнейшим в мире импортером железной руды и в 2007 г дополнительно ввез 57 млн т железной руды – рост на 17 проц по сравнению с предыдущим годом. Хотя ни одна из китайских сталелитейных компаний пока не согласовала расчеты по контрактам на предстоящий год, Fitch ожидает, что они будут на уровне уже достигнутых соглашений. За счет импорта удовлетворяется около половины спроса в Китае, при этом основным альтернативным источником является еще более дорогостоящая железная руда, добываемая внутри страны.

В отличие от последних 2-3 лет, когда прибыльность большинства производителей стали близко следовала за изменениями цен на сталь, в 2008 г вероятны расхождения в этой области. "Мы считаем, что общая тенденция применительно к ценам на сталь в 2008 г будет заключаться в сохранении цен на том же уровне или их умеренном увеличении. При этом сталелитейные компании с недостаточной самообеспеченностью основными видами сталелитейного сырья могут столкнуться со снижением маржи при более низкой прибыльности по сравнению с предыдущим годом", – отмечает Питер Арчбольд, директор в аналитической группе Fitch по европейским корпоративным эмитентам. По оценкам Fitch, воздействие увеличения цены на железную руду в долларовом выражении составит ориентировочно 55-60 долл на тонну стали. В зависимости от региональных ценовых тенденций для поддержания маржи по продукции потребуется повышение цен на горячекатаную полосу приблизительно на 8-12 проц.

В регионе Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки производители с существенным уровнем самообеспеченности сырьевыми материалами, которые, как ожидается, будут находиться в лучшем положении в предстоящем году, включают ArcelorMittal /обеспеченность собственной железной рудой на 45 проц, рейтинги "BBB", "F2", прогноз "позитивный"/, а также таких российских производителей как "Северсталь" (CHMF) /рейтинги "BB-", "B", прогноз "позитивный"/, Evraz /рейтинги "BB", "B", прогноз "стабильный"/ и НЛМК (NLMK) /рейтинги "BB+", "B", прогноз "стабильный"/. Более уязвимыми к продолжающемуся повышению стоимости факторов производства являются ThyssenKrupp и ММК (MAGN) /рейтинги "BB", "B", прогноз "стабильный"/, хотя Fitch признает хорошие позиции последней в переговорах со своим ключевым поставщиком железной руды. Ряд сталелитейных компаний из ЕС и СНГ недавно объявили об увеличении цен на продукцию на уровне до 12,5 проц. Если объявленное повышение цен закрепится на рынке, это также даст производителям возможность сохранить маржу и уровни прибыльности.

Основные японские сталелитейные компании и южно-корейская Posco, вероятно, столкнутся с давлением на маржу, однако, как ожидается, смогут перенести значительную часть увеличения затрат на потребителей, поскольку спрос на их продукцию, в особенности со стороны производителей автомобилей, остается высоким. В январе Posco уже увеличила цену на горячекатаную полосу на 11 проц. В Китае сталелитейные компании, занимающиеся производством продукции более высокого передела, такие как Baosteel /рейтинги "BBB+", "F2", прогноз "стабильный"/, или имеющие более хороший доступ к сырью, такие как Angang /рейтинги "BBB-", "F3", прогноз "позитивный"/, должны лучше справиться с увеличением затрат. Кроме того, рост цен на железную руду может ускорить закрытие избыточных мощностей по производству низкокачественной стали, что в конечном итоге должно улучшить баланс между спросом и предложением на китайском рынке. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>