Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2008

По данным Turkish Iron and Steel Producers Association, в последние три года строительный сектор Турции рос в среднем на 15 % в год.

15.04.2008 - 16:23
Снижение темпов развития турецкой экономики напрямую связано с проблемами в мировой экономике и политической неустойчивостью.

Объемы экспортных продаж турецкой металлопродукции росли в среднем на 6 % в год, а внутреннее потребление – на 15,7 %. В то же время производство стали в стране увеличивается в среднем на 12 % в год, достигнув 25,7 млн т в 2007 г.

Доля листового проката в общем объеме турецкого производства металлопродукции выросла в 2007 г. на 3 % до 15 %. В связи с увеличением инвестиций в листопрокатное производство ожидается, что доля сортового проката будет и далее снижаться.

После значительного снижения объемов производства в 2001 г., что было связано с экономическим кризисом, в последующие годы были отмечены темпы роста строительного сектора, что привело к увеличению потребления сортового проката в стране в течение последних шести лет. Так, потребление сортового проката за период 2001-2007 гг. увеличились в 3 раза (с 3,9 млн т в 2001 г. до 11,5 млн т в 2007 г.).

Черная металлургия страны в значительной степени ориентирована на мировой рынок. Экспорт сортового проката из Турции увеличился с 5,9 млн т в 2001 г. до 10,7 млн т в 2007 г.

Хотя производство сортового проката в стране превышает внутренний спрос, но в последние годы рынок сортового проката Турции характеризовался высоким уровнем спроса, что привело к снижению объемов экспорта сортового проката и увеличению импорта заготовки.

В настоящее время основным экспортным рынком турецкой арматурной стали являются страны Ближнего Востока и Персидского залива. Страны ЕС являются вторым по величине экспортным рынком, и показывают довольно устойчивый рост спроса.

При этом в структуре поставок металлопродукции из Турции по отдельным странам и регионам продолжают происходить значительные изменения. В 90-е годы основным турецким экспортным рынком были страны Дальнего Востока, куда поставлялось порядка 40 % продукции. Однако после того как Китай превратился из импортера в экспортера, поставки в страны данного региона значительно снизились.

Кризисные явления в американский экономике и увеличение китайского экспорта привели к тому, что поставки турецкого сортового проката на рынок США резко снизились. Соглашение о свободной торговле между северо-африканскими странами и Евросоюзом, привело к тому, что поставки сортового проката из Турции в страны Африки начали снижаться.

В течение следующих пяти лет инвестиции в черную металлургию страны будут направлены на расширение мощностей, главным образом по выпуску листового проката. Таким образом, спрос на листовой прокат будет полностью удовлетворен за счет местного производства.

В течение ближайших нескольких лет потребление стали на душу населения в Турции может достичь 500 кг. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>