Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2008

ООО "Ярославская горнорудная компания" начинает строительство в Приморском крае новой линии брикетирования, что позволит до конца 2009 года увеличить мощности по производству флюоритовых брикетов до 100 тыс.тонн в год.

16.04.2008 - 09:41
Инвестиции в проект составят 200 млн. рублей.

Ярославская ГРК является крупнейшим в России и СНГ производителем плавикового шпата. На сегодняшний день выпуск плавикошпатового концентрата Ярославской ГРК составляет 90% от общероссийского производства. Запасы флюоритовых руд в границах Вознесенского и Пограничного плавикошпатовых месторождений, разрабатываемых предприятием, могут обеспечить независимость российской промышленности от импорта в течение более чем 50 лет.

Плавиковый шпат применяется для производства алюминия, изоляционных пенопродуктов, хладагентов, стали и уранового топлива. В настоящее время, помимо возрастающих потребностей на внутреннем рынке во флотационном плавикошпатовом концентрате, существует потребность в кусковом плавиковом шпате металлургического сорта, которая в основном удовлетворяется за счет импорта. Мировая торговля ведется в основном за счет кусковых руд.

Учитывая потребности металлургической отрасли, как в России, так и за рубежом, Совет директоров Управляющей компании "Русская горно-рудная компания" утвердил инвестиционную программу производства плавикового шпата металлургического сорта Ярославской ГРК.

Инвестиционная программа уже представлена второму акционеру Ярославской ГРК – Объединенной компании РУСАЛ - и получила одобрение развития Ярославской ГРК, направленного на диверсификацию продукции, увеличение выручки и создание новых рабочих мест в Дальневосточном регионе. Кроме расширения номенклатуры выпускаемой продукции инвестиционная программа позволит исключить или значительно сократить импорт металлургического плавикового шпата в Россию, выйти на внешний рынок с данной продукцией, а в процессе производства использовать низкосортные флюоритовые концентраты, получаемые при выпуске высокомарочных продуктов, снизить потери при сушке, складировании и транспортировке.

Производственная мощность линии брикетирования фирмы "Машиненфабрик Кепперн ГмбХ & Ко КГ" составит 100 тысяч тонн флюоритовых брикетов марки ФБ-75 в год. В течение 2008 года планируется инвестировать в строительство линии брикетирования около 200 млн. рублей. Срок окупаемости проекта составит 1,5 года.

Кроме этого, в связи с возросшим спросом на стройматериалы в Приморском крае, Ярославская ГРК планирует в 2008 году увеличить мощности по производству высококачественного строительного щебня до 1 млн. тонн в год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>