Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2008

Агентство "Бизнес-Монитор": Широкие возможности узкого рынка оборудования для депарафинизации нефтегазовых скважин.

17.04.2008 - 11:26
Российские производители предлагают широкий спектр установок для ликвидации и предотвращения образования асфальтено-смоло-парафиновых отложений (АСПО) в добывающих нефтегазовых скважинах и трубопроводах.

Представленное на рынке оборудование позволяет производить очистку скважин от АСПО несколькими методами: электрическим, тепловым, механическим и химическим.

По оценкам специалистов нефтегазодобывающей отрасли, одним из наиболее перспективных и экономичных методов является прямой прогрев внутрискважинной жидкости специальным изолированным нагревательным кабелем. Данный метод применяется как для ликвидации, так и для предотвращения образования АСПО в нефтегазовых скважинах.

Принцип работы магнитных устройств основан на взаимодействии магнитного поля с электропроводящей жидкостью. Эти устройства предназначены для предотвращения образования асфальтено-смоло-парафиновых отложений. Они не требуют электроэнергии и являются полностью автономными.

Получившие наибольшее распространение тепловые методы борьбы с АСПО предполагают очистку скважин горячей нефтью или насыщенным паром высокого давления. Механическая депарафинизация производится посредством установок со скребками. Основу химического метода составляет способность молекул реагента создавать защитную пленку, которая препятствует образованию АСПО.

На сегодняшний день рынок оборудования для депарафинизации нефтегазодобывающих скважин является конкурентным. Разработку установок с нагревательным кабелем ведут ООО "Пермский научно-исследовательский и проектный институт нефти" и ОАО "Ставропольский радиозавод "Сигнал". Магнитные установки разрабатывают и изготавливают ООО "Инжиниринговая компания "Инкомп–Нефть"", ЗАО "Энергонефтемаш", ООО "Сервис подземного оборудования", ООО "НПП "Лантан-1". Оборудование для очистки скважин тепловым методом выпускают ООО "НПФ "Тюменгазстроймаш", ОАО "Ижевский завод нефтяного машиностроения", ОАО "Первомайский завод химического машиностроения", ОАО "Нальчикский машиностроительный завод", ООО "Концерн "Стромнефтемаш", ООО "НПК "Ранко", ООО "Завод нефтегазового машиностроения "Синергия-Н". Установки для механической депарафинизации скважин производятся ООО "Идель Нефтемаш" и ООО "Научно-производственное предприятие нефтегазового оборудования". Оборудование для химической очистки скважин выпускают ООО "Инжиниринговая компания "Инкомп-Нефть", ОАО "НПП "Системнефтегаз", ОАО "Научно-исследовательский институт нефтепромысловой химии", ООО "Сервис подземного оборудования".

По мнению отдельных специалистов, появление новых игроков на рынке существенно не повлияет на сбыт основных групп оборудования. Свою роль играют и налаженные деловые связи, и долгосрочные контракты, и консерватизм руководителей предприятий отрасли. Не исключено, что ситуация изменится после появления нового оборудования для депарафинизации скважин.

Пока иностранные компании не оказывают сколько-нибудь серьезного влияния на исследуемый рынок. Но в будущем нельзя исключить появления на российском рынке производителей из дальнего и ближнего зарубежья.

Тем не менее, развитие сегмента имеет ярко выраженную положительную тенденцию. В первую очередь это связано с интенсивным развитием нефтегазодобывающей отрасли в целом, а также с высокой динамикой развития отечественной экономики. Укрепляющаяся тенденция добычи углеводородного сырья в районах Крайнего Севера также оказывает положительное влияние на дальнейшее развитие рассматриваемого рынка. -- Нефть России

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>