Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2008

Arcelor Mittal, крупнейшая сталелитейная компания в мире, подтвердила свой интерес к приобретению болгарского метзавода "Кремиковци", принадлежащего Прамоду и Виноду Митталам.

17.04.2008 - 16:18
Как говорится в сообщении министерства экономики и энергетики Болгарии, представители Arcelor Mittal, включая члена совета директоров компании Мишеля Вурта, обсудили в среду с министром Петаром Димитровым возможность покупки крупнейшего болгарского комбината.

Как сообщалось ранее, глава Arcelor Mittal Лакшми Миттал уже заявлял о стратегическом интересе к "Кремиковцам" и готовности выполнить все экологические требования, с которыми связана продажа меткомбината, однако тогда представитель сталелитейной компании отказался комментировать планы по покупке комбината, сославшись на то, что компания постоянно оценивает различные варианты и делать какие-либо выводы еще рано.

Нынешние владельцы предприятия приобрели 71% акций комбината через свою компанию Global Steel Holdings в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн. долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако, по словам менеджмента комбината, эти планы были нарушены ухудшением ситуации на международных финансовых рынках.

В последние месяцы в Болгарии ведется дискуссия о целесообразности закрытия "Кремиковцов", расположенных всего в нескольких десятках километров от столицы страны — Софии. Помимо этого, нынешние собственники конфликтуют с профсоюзами, которые в январе этого года заявили о возможности проведения забастовки. В адрес руководства предприятия также было выдвинуто обвинение в растрате и коррупции.

В конце января исполнительный директор комбината Александр Томов сообщил, что переговоры о продаже главе Ferrexpo Константину Жеваго 71% акций завершены на 90%, после чего украинский бизнесмен уже встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие.

Однако в начале февраля сделка по продаже комбината "Кремиковци" была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов. Global Steel Holdings привлекла банк Merrill Lynch в качестве финансового консультанта для продажи предприятия и освободила А.Томова от занимаемой должности. По информации болгарских СМИ, существует около 5 претендентов на покупку комбината "Кремиковци". -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158026

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>