Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.04.2008

Казахстан хочет ввести экспортную пошлину на всю продукцию горно-металлургического комплекса, что вызвало негодование крупнейших предприятий-экспортеров.

18.04.2008 - 16:06
"До конца апреля определимся с цифрой (размером таможенной пошлины). Я думаю, что она в, любом случае, должна быть меньше, чем для нефтяников, по размеру", - сказал журналистам вице-министр финансов Даулет Ергожин в кулуарах металлургической конференции в Астане. "У них по некоторым предприятиям превышает 25 процентов (уровень рентабельности). Мы считаем, что справедливым было бы иметь внутреннюю норму рентабельности 20-22 процента", - добавил он. В письме в правительство, копия которого имеется в распоряжении Рейтер, 16 крупнейших горно-металлургических компаний называют планы по введению пошлины "барьером на пути продвижения казахстанских товаров на внешние рынки" и высказывают опасение, что этот шаг затормозит вступление Казахстана в ВТО. Президент Нурсултан Назарбаев в февральском послании народу сказал, что необходимо увеличить налоговую нагрузку на добывающий сектор с тем, чтобы развивать обрабатывающий.

"НИЧЕГО СТРАШНОГО"

"Полагаем, что увеличение уровня налоговой нагрузки в разрезе отдельных отраслей экономики следует рассматривать в рамках разработки нового Налогового кодекса, введения нового налога на недропользование, а не принятия дискриминационных мер в торговле в отношении казахстанского экспорта", - пишут металлурги. "Мы считаем, что основательных расчетов последствий принятия этого решения не сделано, тогда как оно может серьезно подорвать реальный сектор и сопредельные с ним сферы. Под угрозой срыва окажется реализация прорывных проектов с позиции привлечения инвестиций, поскольку все они носят экспортный характер", - говорится в письме. Но вице-министра финансов не смутили мрачные прогнозы металлургов. Здесь ничего страшного нет, то есть говорить о трагедии, что горно-металлургическая отрасль на этом остановится - неправильно", - сказал Ергожин. "Они истерику бьют (зря)... Идут нормальные расчеты, так же, как и по нефтяным пошлинам проводились расчеты", - сказал Ергожин. Однако после новостей о планах правительства акции крупнейших экспортеров Казахстана существенно снизились: котировки медной корпорации Казахмыс в Лондоне упали на 7,2 процента, акции металлугического гиганта Eurasian Natural Resources - на 6,5 процента. Еще одним крупным игроком на местном рынке является производитель стали ArcelorMittal, чьи котировки пока не показывают снижения.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

По данным Ассоциации горнодобывающих и горно- металлургических предприятий, правительство намерено ввести экспортную пошлину в 10,0 процента практически на все виды металлов, производимых в Казахстане. Но и Ергожин, и министр индустрии Владимир Школьник не подтвердили эту информацию. "Здесь должен быть сбалансированный подход к каждой продукции. Под одну гребенку, под единую десяти- или пятипроцентную пошлину - это делать нельзя, об этом говорят специалисты. Этот вопрос с ними будем обсуждать и дальше", - сказал Школьник журналистам в кулуарах правительства. Казахстан в мае введет таможенные экспортные пошлины на нефть в размере $109,91 за тонну и уже запретил экспорт пшеницы до 1 сентября, объясняя это необходимостью борьбы с инфляцией и защитой внутреннего рынка. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>