Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2008

Evraz Group продает ванадиевые активы Highveld Steel компании Vanchem.

22.04.2008 - 18:03
Evraz Group S.A. достигла соглашения с компанией Vanchem Vanadium Products Ltd. (VVP, контролируется Duferco Investment Partners Inc.) о продаже ряда вертикально-интегрированных ванадиевых активов - Highveld Steel and Vanadium Corporation. Об этом говорится в сообщении группы.

Еврокомиссия одобрила выкуп Евразом контрольного пакета акций Highveld в конце февраля 2007 года. При этом она выразила серьезную озабоченность тем, что данная сделка окажет большое влияние на мировой рынок продукции из ванадия, и ввела ряд требований, согласно которым Highveld должна выделить из своей структуры некоторые мощности по производству ванадия и связанные с ними активы в соответствии с требованиями Еврокомиссии и антимонопольных органов ЮАР.

В рамках сделки группа "Евраз" реализует обыкновенные акции класса "A" компании Mapochs Mine Ltd., в которую будут переведены активы ванадиевой шахты Mapochs, а также производственные мощности Vanchem, которые принадлежат корпорации Highveld и 50-процентный пакет акций в совместном предприятии по выпуску феррованадия, организованном Highveld с японскими партнерамии (South Africa Japan Vanadium). По акциям компании Mapochs Mine Ltd. Vanchem обеспечит свои права по договору поставки мелкодробленой железной руды

Highveld Steel и Vanchem Vanadium Products также заключили договоры на поставку добытой на шахте Mapochs мелкодробленой железной руды, которая не может быть использована на металлургическом производстве Highveld, и на поставку ванадийсодержащего шлака, являющегося сопутствующим продуктом производства стали на Highveld. Оба договора поставки будут осуществляться по рыночным ценам.

Highveld реализует вышеуказанные активы за $160 млн, из которых $100 млн будут выплачены сразу денежными средствами, а в остальную сумму оцениваются обязательства покупателя по осуществлению ряда природоохранных проектов в отношении Vanchem.

Завершение данной сделки будет обусловлено выполнением ряда требований, включая получение одобрений Европейской комиссии, антимонопольных органов ЮАР и Йоханнесбургской фондовой биржи. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>