Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2008

В I квартале 2008 года ТМК увеличила объемы продаж бурильных труб на 40%.

22.04.2008 - 18:12
В первом квартале 2008 года Трубная металлургическая компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазового комплекса, отгрузила 707 тыс. тонн труб различных видов, что на 8% меньше отгрузки труб ТМК за аналогичный период 2007 года, сообщили в пресс-службе компании 22 апреля.

На фоне общего снижения спроса на трубы на российском рынке на 8,5% в январе - марте текущего года, компания увеличила долю продаж на нем с 24,8% в первом квартале 2007 года до 25,7%. Рост произошел за счет увеличения поставок нефтепроводных труб, в том числе с антикоррозионным покрытием, как бесшовных (на 7%), так и сварных (на 43%). Спрос на данный вид продукции вырос со стороны нефтегазового сектора, а также в странах СНГ, что позволило компании увеличить поставки в этом направлении бесшовных нефтепроводных труб на 16%.

Плановый вывод устаревших пилигримовых станов с целью замены современным оборудованием на Таганрогском металлургическом заводе сказался на объеме продаж бесшовных труб, которые составил 485 тыс. тонн, что на 7% меньше уровня прошлого года. Кроме того, в первом квартале, несмотря на снижение отгрузки труб OCTG на 6%, компания продолжала наращивать объемы продаж таких видов труб нефтегазового сортамента как бурильные - рост на 40% по сравнению с первым кварталом 2007 года, и насосно-компрессорные - рост на 2%.

Объем российского рынка сократился, прежде всего, по причине существенного снижения потребления труб большого диаметра (ТБД) из-за перенесения сроков реализации крупных проектов по строительству магистральных трубопроводов, таких как "Восточная Сибирь - Тихий Океан", ни один из них при этом не был отменен. Вследствие этого произошло снижение отгрузки сварных труб ТМК на 12% до 222 тыс. тонн. В марте компания увеличила продажи ТБД на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Впервые ТМК отгрузила партию магистральных труб 10 тыс. тонн в Туркменистан по контракту с государственной корпорацией "Туркменнефть". Кроме того, компания начала отгрузку ТБД для строительства сухопутной части Северо-Европейского газопровода.

Как пояснили в пресс-службе компании, в целом, ситуация со сдвигом сроков по строительству крупных трубопроводов благоприятна для ТМК, поскольку в III квартале планируется запуск современной линии по производству прямошовных ТБД с толщиной стенки до 42 мм мощностью 650 тыс. тонн в год, что позволит укрепить конкурентные позиции компании в данном сегменте рынка накануне начала реализации трубопроводных проектов. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>