Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2008

Котировки цен на цветные металлы на LME 28 апреля 2008 г.

28.04.2008 - 14:43
Большинство металлов завершили торги на LME 25 апреля с ростом, несмотря на укрепление доллара. Многие аналитики считают, что на ближайшую неделю основным фактором, определяющим динамику цен на металлы, станет ожидание снижения процентной ставки ФРС США. В случае дальнейшего ослабления доллара, цены на биржевые металлы могут снова вырасти, считают они. В противном случае, если ФРС решит поддержать падающую национальную валюту, цены окажутся по прессингом, влияние которого, впрочем, аналитики не склонны преувеличивать.

По мнению трейдеров, продолжение забастовки на Codelco является сильным поддерживающим фактором для цен меди, так как складские запасы металла довольно малы, на рынке концентрата меди наблюдается существенный дефицит, и снижение объемов производства из-за забастовок может создать очень тяжелую ситуацию на рынке.

Поддержали укрепление цен на медь и данные с Шанхайской биржи, где еженедельный мониторинг складских запасов показал снижение на 6,765 тыс.т, до 49,417 тыс.т.

Macquarie в своем прогнозе медных цен на текущий год указал, что проблемы с развитием новых рудников будут держать цены на высоких уровнях по крайней мере до 2010г. Средняя стоимость меди в 2008г., как ожидается, достигнет $8010 за тонну.

Цены алюминия на LME 25 апреля снижались в течение дня благодаря росту складских запасов, говорит Gail Berry из Barclays Capital – за последние два торговых дня они выросли на 17 тысяч тонн, до 1,04 млн т.

Тем не менее, специалисты Deutsche Bank ожидают в этом году дефицита алюминия на рынке, и прогнозируют скорое снижение биржевых складских запасов. По их мнению, китайские власти будут продолжать прикладывать усилия к пресечению вывоза рафинированного алюминия из страны под видом полуфабрикатов и другой продукции, что заставит Китай стать по итогам года нетто-импортером алюминия.

Что касается других металлов, то никель также закрылся с ростом, однако уровень сопротивления $30 тысяч за тонну является "жестким", по определению одного из трейдеров.

Олово, как ожидается может продолжить ценовой рост, так как причин для прекращения ликвидации коротких позиций сейчас не наблюдается, добавляет тот же трейдер. С ним согласны в Triland, где считают, что хотя олово и закрепилось ниже $24 тысяч за тонну, предпосылок к дальнейшему снижению нет.

Цены стальных контрактов LME приближаются к $1000 за тонну – по средиземноморскому контракту было продано 6 лотов по цене $975 за тонну. Сегодня, 28 апреля, должен состояться официальный запуск торговли сталью на LME – первые торги стальными фьючерсами пройдут в зале биржи. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>