Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2008

Цены на сталь вскоре начнут снижаться.

29.04.2008 - 15:49
Цены практически на все промышленные металлы поднялись в этом году до рекордно высоких отметок. Особенно резким ростом отличились мировые цены на сталь: за истекший период с.г. они выросли в среднем на 40%, во многом из-за введения в КНР налога на экспорт, который значительно ограничил объем экспортированной из страны стали, передает Reuters.

Большинство аналитиков объясняют эту стойкую повышательную тенденцию и продолжающимся ростом производственных расходов (за истекший период 2008г. они выросли вдвое), высоким спросом и ограниченностью запасов. Однако многие специалисты утверждают, что вскоре на мировом рынке стали может начаться коррекция.

Стоит отметить, что вплоть до недавнего времени крупнейшие производители этого промышленного металла пытались переложить рост производственных расходов на потребителей, поднимая цены на свою продукцию. Например, ArcelorMittal поднимал цены уже несколько раз за последние 4 месяца. Однако, по мнению экспертов, в настоящее время дальнейшее увеличение цен становится проблематичным, и вскоре мировым производителям стали придется самим справляться с ростом производственных расходов.

Специалисты говорят и о том, что пока цены на сталь продолжат расти. Но эта тенденция, по их мнению, окажется лишь временной, и уже ко второй половине 2008г. можно ожидать значительного снижения цен на этот промышленный металл. "Пока соотношение спроса и предложения будет соответствовать дальнейшему росту цен. Также в настоящее время на рынок стали влияют высокие производственные расходы и ограничение экспорта из Китая, - отмечает аналитик консалтинговой компании GFMS Нейл Бакстон. – Однако уже во второй половине с.г. можно ожидать снижения цен на сталь".

Разделяют эту точку зрения и остальные эксперты. Например, представитель Macquarie Bank Джим Леннон уверяет, что резкий рост цен на промышленные металлы и в частности на сталь – лишь временное явление. "Есть все основания полагать, что вскоре мировые цены на промметаллы начнут снижаться", - добавляет он. Свою роль также должно сыграть замедление темпов роста американской экономики, поскольку оно приведет к значительному снижению спроса. "Более того, можно предположить, что КНР вскоре отменит введенный налог на экспорт, что также должно привести к снижению цен на сталь. Таким образом, если поставки увеличатся, а спрос на этот металл снизится, цены также начнут снижаться, причем уже во II половине 2008г.", - добавляет Дж.Леннон. Вторит ему и аналитик Touradji Capital Остин Браун. В частности, он отмечает, что спрос на промышленные металлы очень сильно зависит от состояния экономики. "Соответственно, если темпы роста мировой экономики замедлятся, тогда существует большая вероятность того, что упадут цены на металлы", - добавляет он. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>