Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2008

ОАО "Красноярский алюминиевый завод" повышает эффективность производства, снижая выбросы.

30.04.2008 - 10:31
30 апреля Красноярскому алюминиевому заводу исполнится 44 года. В преддверие этой даты руководство завода рассказало о программах, реализуемых на предприятии в части экологии и повышения эффективности производства.

Как сообщил начальник отдела экологии завода Геннадий Ботвич, в этом году на КрАЗе завершается первый этап модернизации производства, направленной на снижение выбросов предприятия. Общий объем инвестиций в ее реализацию составил более 300 млн. долларов. Проводимые мероприятия позволили только в прошедшем году снизить выбросы на 4,98%, а по сравнению с 2004 годом, когда модернизация была начата, выбросы уменьшились на 16.8 тысяч тонн или 18%.

"К 2015 году мы намерены снизить объем выбросов до 57 тысяч тонн, что в два раза меньше тех, объемов которые мы имели в 2004 году", — подчеркнул Геннадий Ботвич.

По словам управляющего директора КрАЗа Евгения Жукова, модернизация носит комплексный характер. "Она включает в себя все участки завода. В рамках модернизации был осуществлен перевод электролизного производства на технологию „сухого" анода, внедрение систем автоматической подачи глинозема, установка кранов- манипуляторов и строительство новых „сухих" газоочисток", — отметил Жуков.

Параллельно с решением экологических задач руководство завода второй год занимается внедрением бизнес-системы, направленной на повышение эффективности производства.

Базовой основой для создания РУСАЛ бизнес-системы стали подходы и инструменты производственной системы Toyota, которые претерпели значительные изменения. В рамках бизнес-системы, разработаны девять проектов, направленных на создание оптимальной структуры производства, повышение производительности труда во всех звеньях производственной цепочки, снижение расхода электроэнергии, глинозема и другие направления. Система уже показала свою жизнеспособность, на сегодняшний день накопленный опыт проекта успешно тиражирован на все корпуса электролиза КрАЗа.

-- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>