Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2008

"Северсталь" планирует увеличить доход от водных перевозок металла в 2008г. в 1,5 раза - до 6 млн долл.

05.05.2008 - 13:17
Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) "Северсталь" планирует получить 6 млн долл. за счет перевозок металлопроката водным транспортом в навигацию 2008г., что в 1,5 раза больше, чем в 2007г. Об этом сообщила пресс-служба комбината со ссылкой на коммерческого директора предприятия Игоря Нечаева.

В период навигации 2008г. ЧерМК планирует отработать на уровне прошлогодних объемов отгрузки металлопроката на внешние рынки. Более половины объемов экспортного металла планируется транспортировать через порт Санкт-Петербурга, чуть меньше - через южные порты Ростова и Астрахани.

Перевалка экспорта клиентам через Санкт-Петербург традиционно будет осуществляться стивидорной компанией "Нева-Металл", также входящей в дивизион "Северсталь Российская Сталь". В преддверии навигации ЗАО "Нева-Металл" выполнила комплекс работ по подготовке причалов общей стоимостью порядка 1 млн руб.

Основное отличие нынешней навигации будет состоять в том, что два из четырех причалов компании будут четко ориентированы на перевалку черных металлов производства ЧерМК "Северсталь". Два других причала предназначены для реализации планов "Северстали" по контейнерным перевалкам, объем которых в 2008г. планируется довести до 36 тыс. контейнеров. "Что касается металлопроката, объемы отгрузки его на экспорт через мощности ЗАО "Нева-Металл" в навигацию 2008г. сохранятся на уровне прошлого года и, по расчетам, составят 400-450 тыс. т", - уточнил И.Нечаев.

Кроме того, в текущем году вырастет доля перевозок предприятия, приходящаяся на внутренний рынок. В частности, сервисный центр ТД "Северсталь-Инвест" в Череповце в нынешнюю навигацию намерен увеличить количество перевозок водой до 70 тыс. т. Их использование дает компании ряд преимуществ: в отличие от подвижного состава водный транспорт позволяет одновременно складировать и доставлять разные виды продукции, а также экономить на транспортировке.

Объемы металлопроката, отправляемые водой на внутренний рынок, в частности, в адрес автозаводов и предприятий трубной промышленности, по расчетам "Северстали", составят в текущем году порядка 1 тыс. 500 т в месяц.

Напомним, что объем отгрузок продукции ОАО "Северсталь" водным путем за 2007г. составил более 1 млн т. Экономический эффект от перевозок металла водой составил более 4 млн долл.

Череповецкий металлургический комбинат начал работу в 1955г. Сегодня ОАО "Северсталь" обеспечивает полный металлургическим цикл и широкий спектр продукции: горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, гнутые профили и трубы, сортовой прокат, большая группа коксохимической и сопутствующей продукции. Чистая прибыль ОАО "Северсталь" по МСФО за 2006г. составила 1 млрд 181 млн долл. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>