Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2008

ООО "КЭС-Холдинг" подвело промежуточные итоги аудита инвестиционных проектов ОАО "ТГК-9" и выявило ряд существенных недоработок в инвестпрограмме.

04.05.2008 - 16:02
Как говорится в сообщении, инвестпроекты компании основаны на устаревших прогнозах темпов роста потребления электроэнергии, не подкрепленных финансовыми обязательствами потребителей, и не учитывают зависимость компаний от динамики потребления тепловой энергии.

Аудит проводился с марта 2008 г, когда "КЭС-Холдинг" стал мажоритарным акционером ТГК-9.

Подобная ситуация сложилась в ходе реализации приоритетных проектов реконструкции Ново-Богословской ТЭЦ и Нижнетуринской ГРЭС. "Несмотря на то, что конфигурация этих станций в будущем в основном зависит от планов ОК "РусАл" по развитию глиноземного и алюминиевого производства в Свердловской области, в течение 2006-2007 гг с основным потребителем энергии не было заключено ни одного юридически обязывающего документа по выполнению ранее присланных заявок", - отмечается в сообщении.

В настоящее время КЭС и "РусАл" проводят совместную работу по юридической фиксации обязательств сторон, что даст возможность КЭС утвердить окончательную конфигурацию станций и начать рабочее проектирование.

Серьезная проблема, сказано в сообщении - нацеленность инвестпрограммы только на строительство новых генерирующих мощностей без учета необходимой модернизации действующего оборудования, при том что средний возраст станций ТГК-9 превышает 40 лет. "Концентрация производственных и финансовых ресурсов на новых мощностях может поставить под угрозу надежность работы существующего оборудования и соответственно надежность работы всей компании", - отмечается в пресс- релизе.

Осложняет реализацию утвержденной ранее инвестпрограммы ситуация в г Березники /Пермский край/. Итоги геологической экспертизы прогноза развития техногенной катастрофы в районе калийной шахты первого рудоуправления компании "Уралкалий" будут представлены не ранее августа 2009 г. Пересмотр инвестпрограммы по энергоузлу возможен только после того, как станет ясно, попадает ли площадка строительства в зону обрушения и каковы прогнозируемые объемы потребления энергии березниковскими и соликамскими предприятиями.

"Перечисленные проблемы вызывают необходимость существенной корректировки и пересмотра инвестиционной программы. Тем более что в договоре на мощность, который заключила ТГК-9, предусмотрена возможность замены площадок ввода мощностей, а также изменения сроков ввода без штрафных санкций при условии обоснования переноса", - говорится в сообщении.

Объем инвестпрограммы ТГК-9 до 2015 г составляет 106 млрд руб.

Как сообщалось, РАО "ЕЭС России" не удовлетворено ходом выполнения инвестиционной программы ТГК-9, в частности серьезным отставанием от утвержденного графика реализации проектов по строительству пяти новых энергоблоков на Ново-Богословской ТЭЦ и по строительству Нижнетуринской ГРЭС.

-- ИТАР-ТАСС Урал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>