Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2008

Краткий обзор рынка ферросплавов КНР за апрель 2008 г. "СОГРА ". 6 мая 2008

06.05.2008 - 10:20
Для внутреннего рынка ферросплавов КНР на протяжении всего месяца была характерна мощная повышательная динамика. Особенно заметно подорожал феррохром, цены на который (с высоким содержанием хрома) в конце месяца достигли отметки в 17 тыс. юаней/т, увеличившись на 1000-1500 юаней всего за 10 предыдущих дней.

Повышательная тенденция ценообразования несколько стабилизировалась лишь в начале мая. Производители объясняют постоянный рост заводских цен неуклонным повышением производственных расходов. Например, цена на руду в портах Китая достигла отметки в 130 юаней/т, что является историческим максимумом для данного показателя.

Кроме того, намерение правительства ЮАР ввести налог на экспорт хромовой руды в размере $50/т и возможное прекращение экспорта данного вида сырья из Индии могут дополнительно взвинтить цены на него на мировом рынке. Все это, в свою очередь, приведет к замедлению темпов производства феррохрома на предприятиях КНР, что, в итоге, даст дефицит поставок продукции на мировой рынок в размере 300 тыс. т.

Растет в цене и ферросилиций - в середине апреля цена за тонну перевалила за отметку 7 тыс. юаней/т, а к концу месяца на северо-западе Китая некоторые предложения составляли уже 7,7 тыс. юаней/т.

Причина столь стремительного роста цен все та же – увеличение расценок на электроэнергию и углеводороды. Кроме того, производители в погоне за прибылью постоянно повышали заводские цены на свою продукцию. Экспортные расценки на сплав достигли $1570/т. На юге страны уровень цен на 72%-й ферросилиций поднялся до исторического максимума и составил 8 тыс. юаней/т. При этом нехватка товара на рынке и недостаточные собственные запасы у производителей нержавейки позволяют прогнозировать дальнейший рост цен на ферросилиций.

Резкий рост котировок наблюдался также на рынке феррованадия. У некоторых торговцев резко сократились наличные запасы товара вследствие сокращения производства на многих предприятиях. Многие крупные продуценты и вовсе остановили производство, распродавая имеющиеся запасы сырья, а заодно играя на повышении спроса на феррованадий. Кроме того, некоторые из них переключились с выпуска феррованадия на более прибыльное производство ванадиевого листа, и хотя цены на последний (175-180 тыс. юаней/т) ниже оных на феррованадий (185-190 тыс. юаней/т) производственные расходы в этом случае значительно ниже.

Лишь конъюнктура рынка сплавов марганца не очень привлекательна. Цены на силикомарганец продолжали снижаться, достигнув наиболее низкой отметки в 11,6 – 11,8 тыс. юаней/т, однако рост цен на руду, которая подорожала до 130 юаней/т, привел к повышению производственных расходов предприятий-продуцентов ферросилиция, и цены на последний снова немного выросли. Однако количество сделок, заключаемых на рынке, продолжает оставаться низким. На данный момент заводские цены на 65%-й силикомарганец установились на отметке в 12-12,5 тыс. юаней/т, на сплав с высоким содержанием металла - 12-12,8 тыс. юаней/т. В краткосрочной перспективе прогнозируется стабильное состояние рынка. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>