Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2006

Arcelor должен доказать законность объединения с ОАО "Северсталь".

05.06.2006 - 17:35
Сталелитейный концерн Arcelor SA должен доказать законность объединения с ОАО "Северсталь". Речь идет о том, что слияние с российским партнером могло ущемить права акционеров Arcelor.

По словам сотрудника люксембургского регулирующего ведомства, Arcelor и ОАО "Северсталь" должны дать гарантии того, что план выкупа акций не был создан ими лишь с целью обойти европейский закон о слияниях и поглощениях, согласно которому акционер, приобретший более трети акций, должен скупить и остальные.

Между тем заявленный сценарий слияния позволяет главному акционеру ОАО "Северсталь" Алексею Мордашову владеть 38 процентами объединенной компании, но не обязывает его приобретать оставшиеся акции. Ранее высказывалось мнение, что руководство Arcelor пытается таким образом заблокировать для Мордашова возможность получить контроль над компанией.

Напомним, совет директоров Arcelor пошел на в 13 млрд. евро (16,8 млрд. долл.) с ОАО "Северсталь" с целью не допустить недружественного поглощения со стороны проводящего агрессивную политику Mittal Steel Co. Лакшми Миттала.

Между тем антитрестовские регуляторы ЕС одобрили план поглощения компанией Mittal при условии, что образованный концерн продаст часть своих мощностей в случае удачи сделки. Кроме того, по данным ряда аналитиков, планы Mittal Steel отвергаются руководством Arcelor, но не ее акционерами.

После объявления о слиянии Mittal Steel решил не отказываться от своих планов в отношении Arcelor. Об этом заявил, в частности, глава Mittal Steel Europe Роланд Баан.

По его словам, рыночная стоимость ОАО "Северсталь" искусственно завышена – с 9 до 14 млрд. евро, и, таким образом, Мордашов платит реально всего 33, евро за акцию, а не 44, как было официально объявлено. Mittal предлагает около 37 евро.

Если не брать в расчет фактор возможного вмешательства регулирующих органов, теперь сорвать планируемое слияние Arcelor с ОАО "Северсталь" Mittal может скупив более половины акций Arcelor, что крайне сложно, поскольку они распылены среди многочисленных держателей. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>