Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2008

На ОАО "НТМК" проведена модернизация агрегата для обработки 90 тонн сортового проката ежечасно.

14.05.2008 - 08:30
В крупносортном цехе Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") после проведенной модернизации пущена в эксплуатацию методическая печь №1. Она является одним из важнейших агрегатов цеха, поскольку от обеспечения равномерного нагрева заготовок перед дальнейшей прокаткой зависит качество готовой металлопродукции предприятия. Плановые восстановительные работы на объекте круглосуточно велись силами сотрудников крупносортного цеха (КСЦ), ремонтных подразделений НТМК и подрядных организаций.

Специалисты заменили около 70 тонн огнеупорного кирпича, более 200 метров труб, 300 метров электрокабеля, удалили из печи около 60 тонн окалины. Частично или полностью заменены узлы кладки печи – стены, свод, распорочные арки и подовые трубы, по которым в ходе производственного цикла проходит металл, раскаленный до 1,2 тысяч градусов Цельсия. Подвергнуты ревизии газопроводы и воздуховоды, отремонтирована система охлаждения, заменено электрооборудование. Вместо 12 прежних приборов для контроля температуры, давления, расхода газа и учета энергоресурсов установлены 3 более точные, надежные и удобные, с цифровым дисплеем и пультом управления. Информация к ним поступает от размещенных в печи 15 электронных датчиков и позволяет полностью контролировать технологический процесс. Проведенная модернизация позволила улучшить тягу и качество нагрева, производительность агрегата составила до 90 тонн металлопроката в час. Работа двух других печей подразделения была скорректирована так, чтобы ремонт не отразился на выполнении плана.

Металлопрокат в виде заготовок доставляется в КСЦ из соседних, обжимного и конвертерного цехов НТМК. После нагрева в печах заготовки поступают на станы "800" и "650", а затем на участок отделки. Каждые сутки подразделение выпускает до 4,8 тысяч тонн готовой продукции: рельсы, балки, швеллеры, шахтные стойки, заготовки для трубопрокатных предприятий региона. Кампания по обновлению действующих производственных мощностей КСЦ ведется с 2007 года. Реконструирована линия для механической обработки трубной заготовки повышенной длины, отремонтированы методические печи. В середине лета подразделение планируется остановить для следующего этапа модернизации оборудования. Намечены работы по внедрению автоматизации печей, усовершенствованию их газопроводов обновлению прокатных станов цеха и системы аспирации. Эти мероприятия позволят исключить простои оборудования, сделать работу КСЦ более ритмичной и эффективной.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>