Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2008

ЗАО "Механоремонтный комплекс" реализует серьезную программу технического перевооружения.

14.05.2008 - 08:48
ЗАО "МРК" было образовано в 2000 году. Сегодня это крупнейшее дочернее предприятие комбината, представляющее собой специализированный машиностроительный комплекс, специалисты которого осуществляют техническое обслуживание и ремонты механического оборудования комбината. ЗАО "МРК" уже завоевало статус одного из крупнейших производителей технологического оборудования для металлургической и горнодобывающей отраслей российской промышленности

За последние пять лет на предприятии многое изменилось. Прежде всего, возросла интенсивность технического перевооружения механоремонтного комплекса. За короткий срок на модернизацию производства было затрачено около 500 млн. рублей. А в целом, по словам заместителя директора по техническим вопросам, главного инженера ЗАО "МРК" Виктора Мазура, инвестиционная программа предприятия предусматривает до 2010 года выполнение работ по реконструкции на сумму более 2 млрд. рублей. В рамках инвестиционной программы уже выполнено немало. Совместно со словенской компанией "Valji Group d. o. о" установлена центробежная машина для литья валков, специалистами ЗАО "МРК" совместно с московскими учеными ЦНИИТМАШ спроектирована и изготовлена центробежная машина для литья сортовых валков. Приобретены и пущены в эксплуатацию пять колпаковых термических печей фирмы "Термосталь" из Санкт-Петербурга и две термические печи с выкатным подом, четыре газонагревательных сушила словенской фирмы Bosio. Кроме того, приобретен солидный парк специализированного металлорежущего оборудования для черновой, чистовой и финишной обработки прокатных валков. В ближайших планах – установка двух термических печей с выкатным подом и пуск двух металлорежущих станков для обработки валков.

Серьезные изменения претерпело и еще одно из важнейших производств МРК – цех металлоконструкций, на развитие которого было направлено более 100 млн. рублей. В рамках программы модернизации этого подразделения было поставлено новейшее оборудование: от балкосварочного стана фирмы Deuma, машины термической и плазменной резки фирм Messer и ESAB до сварочных полуавтоматов Phoenix, ножниц холодной резки фирмы "Эрфурт".

Среди других важных проектов технического перевооружения ЗАО "МРК" следует назвать создание участка по брикетированию стружки. Пуск участка запланирован осенью нынешнего года. Реализация этого проекта позволит обеспечить сталеплавильные печи механоремонтного комплекса шихтовыми материалами за счет брикетирования собственной стружки, поступающей из механообрабатывающих цехов. Затраты на организацию участка - около 39 млн. рублей.

Ну и, конечно, крупнейшим проектом технического перевооружения предприятия является создание единого литейного цеха на базе цеха изложниц. Это будет мощное, гибкое производство, основанное на самых современных технологиях выплавки и разливки стали. На первом этапе, который планируется реализовать уже в этом году, будут смонтированы и запущены в работу две электросталеплавильные печи с объемом плавки в двадцать пять и шесть тонн. До этого будет реконструирована электроподстанция № 81, смонтирована современная система газоочистки. Из фасонно-литейного цеха предстоит перенести технологическое оборудование, дооснастить участок разливки стали. За качеством продукции будет следить целый комплекс новых лабораторий. Инвестиции на создание единого литейного цеха составляют 650 млн. рублей.

Помимо этого, не прекращается обновление металлорежущего оборудования. Планируется инвестировать около 60 млн. рублей в приобретение и модернизацию станочного парка Механоремонтного комплекса. Создается современный участок по термической обработке деталей. Реализуется ряд других проектов, которые позволят вывести ЗАО "МРК" на новый уровень развития.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>