Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2008

В Госдуму РФ внесен законопроект по контролю за оборотом металлолома.

14.05.2008 - 10:59
Депутат Государственной Думы РФ, координатор Красноярского регионального отделения ЛДПР Василий Журко внес на рассмотрение российского парламента законопроект, касающийся расширения полномочий субъектов федерации по обеспечению контроля за оборотом лома металлов. "Законопроект разработала и предоставила администрация Красноярского края, – отметил депутат. – Данные изменения и поправки особенно актуальны для края как региона с мощной металлургической промышленностью".

У регионов нет необходимых полномочий для контроля за оборотом лома металлов. Это ведет к криминализации данной сферы деятельности и многомиллионным потерям для экономики страны. По мнению разработчиков, субъектам федерации необходимы полномочия декларирования, что позволит предупредить нелегальный сбор и незаконный вывоз металлолома. "Предоставление сведений об объемах заготовленной и реализованной продукции заставит многих легализовать свой бизнес, повысит ответственность по приему только "легального" лома металлов, вытеснит с рынка мелкие нелегальные предприятия", – отметил депутат.

По его мнению, необходимы ограничения по приему лома металлов от физических лиц. Граждане должны предоставлять документы, подтверждающие право собственности при сдаче лома либо отходов металлов.

По существующему законодательству предприятиям не нужна лицензия на реализацию лома собственного производства. Согласно новому законопроекту, предприятиям стоит запретить продавать лом собственного производства лицам, не имеющим лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов.

Требуется ужесточить меру наказания за незаконную заготовку и реализацию лома соразмерно наносимому ущербу. "Пока что мелкие фирмы и индивидуальные предприниматели получают значительную прибыль при минимальном уровне ответственности, – пояснил депутат. – Даже с учетом издержек доход от реализации одного контейнера с цветным металлом достигает до 300 тыс. руб., а размер штрафных санкций для юридических лиц составляет 50 тыс. руб., для физлиц – на порядок меньше".

Также необходимо закрепить за всеми контрольными органами обязанности предоставлять информацию в лицензирующий орган по всем фактам выявленных правонарушений.

"Сегодня наиболее распространенными правонарушениями являются деятельность предприятий с нарушениями лицензирования либо без него, использование подложных документов и реквизитов фирм-однодневок, сокрытие операций по закупке и реализации металлолома, – добавил Журко. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>