Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2008

Правительство Белоруссии намерено с 2009 г организовать централизованные закупки металлопродукции только через гособъединение "Белресурсы".

15.05.2008 - 10:53
Правительство Белоруссии намерено с 2009 г организовать централизованные закупки металлопродукции только через государственное объединение "Белресурсы". Об этом министр торговли Белоруссии Александр Иванков сообщил во вторник в ходе заседания президиума совета министров, посвященного рассмотрению вопросов реализации программы централизованных закупок металлопродукции.

"В самое ближайшее время закупки металла мы намерены осуществлять только через трех основных поставщиков: ОАО "Белметалл", госпредприятие "Гомельхимторг" и "Управление ОРТ металлопродукцией". В 2008-2009 гг нам предстоит акционирование основных поставщиков металла. Одновременно мы ведем подготовительную работу по организации с 2009 г централизованных закупок металлопродукции через одно юрлицо – государственное объединение "Белресурсы" с дальнейшей ее реализацией через металлобазы основных поставщиков", - сообщил А.Иванков.

Он отметил, что с мая 2008 г основным поставщикам металлопродукции запрещены ее закупки у посреднических организаций даже в минимальных количествах. По его словам, структура закупки металла в стране в последние годы значительно улучшилась. По данным министра, из закупленных в 2007 г 2,3 млн т металла 69 проц было приобретено непосредственно у производителей крупными партиями, в том числе 19 проц - в централизованном порядке на бирже. "Ассортимент закупаемой таким образом продукции расширился с 4 до 53 товарных позиций, включающих более 10 тыс наименований продукции. Количество металлопродукции, покупаемое у посредников, с 2004 г по 2007 г уменьшилось в 10 раз и составило около 6 проц. Закупка у посредников шла для поддержания ассортимента и выполнения многочисленных мелких и срочных заявок потребителей. Эти закупки осуществлялись по ценам ниже рыночных, что подтвердили проверки комитета госконтроля", - отметил А.Иванков.

По словам министра торговли, цены на металлопродукцию в Белоруссии росли медленнее, чем на мировом и российском рынке. Он отметил, что для дальнейшей реализации программы централизованных закупок металлопродукции необходимо выполнение двух условий: обеспечение полной заявочной компании всеми потребителями и предоставление объединению "Белресурсы" кредита с лимитом задолженности в 80 млн долл.

"С государственной точки зрения выделение кредита обосновано: покупать выгоднее по предоплате, так как в предоставляемом товарном кредите процентная ставка около 60 проц годовых, что в несколько раз выше ставки рефинансирования Нацбанка Белоруссии. Сегодня основные поставщики имеют кредит задолженности в 20 млн долл, а дополнительные кредиты банки не предоставляют, поскольку отсутствует база для залога", - сказал А.Иванков.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в Белоруссии статусом основных поставщиков металлопродукции /экономически обоснованных посредников, обладающих исключительным правом снабжения предприятий госсектора/ в настоящее время по решению правительства обладают 12 предприятий. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>