Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2006

Обзор российского рынка металлопродукции 29.05.06 – 04.06.06.

07.06.2006 - 10:22
Лом черных металлов

На прошедшей неделе цены внутреннего рынка лома черных металлов выросли на 3 – 5%. Лидером по закупочным ценам стала Северсталь, увеличив их до 5650 – 5660 руб./т. (лом 3А с НДС и ж/д тарифом). Основным движителем процесса роста цен на внутреннем рынке стала положительная динамика изменения цен на внешнем рынке и, соответственно, экспортных цен в портах Черного и Балтийского морей. Закупочные цены на лом в Турции за прошедшую неделю увеличились на 3 – 5 USD/т и составляют 275 – 280 USD/т. Турецкие потребители лома продолжают достаточно интенсивно вести его закупку, заключая контракты на поставку на конец июня – июль.

Российские потребители лома вынуждены противостоять переориентации потоков лома в сторону экспорта для обеспечения своих потребностей. В связи с этим эксперты предполагают дальнейший рост котировок на внутреннем рынке, которые на текущей неделе примут скорее характер выравнивания между основными потребителями. Цены на лом в российских портах Черного моря достигли 5400 руб./т., в Санкт-Петербурге – остались на уровне прошедшей недели.

Положительная динамика рынка практически не сказалась и на закупочных ценах заготовителей, которые на прошедшей неделе практически не изменились.

Листовой прокат

На внутреннем рынке листового металлопроката произошла в некотором роде сенсация. Цены на рынке листового проката на рынке конечного предложения за минувшую неделю подскочили по оценкам различных экспертов на 4-7% в среднем, Наблюдались отдельные повышения цен более чем на 10%. Столь драматичные события были вызваны уверенным заявлением заводов (ММК,НЛМК,Северсталь) о подорожании цен на листовой прокат на 7-14% в зависимости от позиции и завода-изготовителя. Если учесть опыт аналогичных ситуаций 2004 года, то неудивительна реакция рынка на подобную новость. В свою очередь данные заявления вызваны длящемся уже второй месяц резким повышением экспортных цен на лист (темпами более 10% в месяц). Ситуация в ближайшее время с ценами на лист обещает быть драматичной. -- Металлоинвест

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>