Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2008

Котировки цен на цветные металлы на LMЕ на 19 мая 2008 г.

19.05.2008 - 11:58
Фактическое отсутствие информации о состоянии поврежденных из-за землетрясения плотин ГЭС в провинции Сычуань заставляет рынок алюминия и цинка двигаться "наощупь", говорит один из местных трейдеров.

"Запросов на закупку металла довольно много, покупатели опасаются проблем с поставками концентрата свинца и первичного алюминия, но все это на уровне ощущений и слухов, фактов нет," - говорит он.

Помог росту цен слабеющий доллар и дорожающая нефть, считает аналитик MF Global Эдвард Мейер.

По его мнению, направление движения цен на металлы более-менее точно можно будет предсказать только после того, как станут известны масштабы разрушений и объемы повреждений на производстве.

Цены на металлы 19 мая на торгах LME Select двинулись вверх после того, как китайское правительство объявило о том, что в провинции Сычуань землетрясением разрушено более 4,7 млн домов.

Специалисты Barclays Capital оценивают ущерб для цинковой промышленности от землетрясения в Китае примерно в 20 тыс.т цинка, которые не поступят на мировой рынок. Впрочем, в компании допускают значительный рост этой величины.

Впрочем, складские запасы цинка в Китае перед землетрясением оценивались приблизительно в 100 тыс.т, поэтому создания на мировом рынке дефицита металла возможно только при очень серьезных проблемах у китайских заводов, считают аналитики компании.

Добыча свинца, по данным Barclays Capital, затронута незначительно, поврежден только один алюминиевый завод - Aba Aluminium. Потери от его остановки ориентировочно составляют 35 тыс.т. Однако отмечается, что основной проблемой в ближайшее время может стать дефицит электроэнергии, транспортные и сопутствующие проблемы, которые представляют для поставок металла на рынок гораздо больший риск, чем само землетрясение.

По информации Macquarie, потенциально от землетрясения могут пострадать заводы общей годовой мощностью 730 тыс.т алюминия и 300 тыс.т цинка. Пока банк имеет информацию о минимальных повреждениях в алюминиевой промышленности и остановке производств общей мощностью 20-30 тыс.т цинка. Что касается Aba Aluminium, то банк говорит о том, что пострадавшее предприятие должно было начать работу только в текущем месяце, поэтому более верно говорить не о входе из строя мощностей, а переносе сроков запуска.

Стоимость меди 19 мая возобновила рост на фоне сообщений о том, что рабочие Codelco угрожают возобновить забастовку, если правительство не добьется выплат им ранее согласованных премий. Представители компании заявляют, что выполняют достигнутые договоренности.

Кроме того, Macquarie ожидает сильного роста спроса на сырьевые товары со стороны Китая, при незначительном росте в "западных" странах. Тем не менее, по мнению банка, торможение роста мирового потребления в ближайшие 2-3 месяца приведет к некоторому понижающему давлению на цены металлов.

Стальные контракты LME 16 мая подорожали на $10, до $1160 за тонну стали. Торговались только "средиземноморские" контракты. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>