Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2008

Аналитик ФК "Открытие": покупка WCI Steel приведет к снижению консолидрованной рентабельности ОАО "Северсталь".

19.05.2008 - 17:30
"Мы позитивно относимся к новому приобретению Северстали, - заявил аналитик ФК "Открытие" Сергей Кривохижин, комментируя приобретение российской компанией сталепрокатного завода WCI Steel. - Несмотря на текущую убыточность WCI Steel, мы считаем, что российская компания сможет достаточно быстро его реструктурировать в силу двух причин. Во-первых, у Алексея Мордашова уже есть удачный опыт по выведению американских компаний из кризиса. Во-вторых, цены на сталепродукцию в мире сегодня высоки, как никогда, и это должно сыграть благоприятную роль на финансовых показателях WCI Steel."

"Вместе с тем мы полагаем, что покупка очередного малорентабельного зарубежного производителя приведет к снижению консолидированной рентабельности Северстали", - отметил Кривохижин.

Напомним, что, как стало известно 19 мая из сообщений СМИ, Северсталь приобретает бумаги WCI Steel примерно на 40% ниже их рыночной цены по состоянию на 15 мая. Сделку планируют завершить в третьем квартале, после одобрения регулятивных органов. Аналитик положительно оценил данное приоретение ОАО "Северсталь".

Справка ИА "РосФинКом":

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Акционированная в 1993 г., компания концентрирует свое производство на продуктах высокой добавленной стоимости и уникальных нишевых продуктах. Компания обладает опытом успешного приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Северстали также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем производства компании. В 2007 году Северсталь произвела 17,5 млн. т стали и зафиксировала выручку в размере $15,2 млрд. EBITDA компании в 2007 г. составила $3,7 млрд., доход на акцию равняется $1,92.

Компания WCI Steel, Inc. расположена в штате Огайо. В настоящий момент компания производит около 185 различных видов стальной продукции, но в основном сфокусирована на производстве проката, в частности, высокоуглеродистого, высокопрочного и оцинкованного проката. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>