Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2008

IPO "Интерпайпа": Пинчук разочаровал Коломойского. "UGMK.INFO (Украина)". 19 мая 2008

20.05.2008 - 08:46
Трубно-колесная компания «Интерпайп» Виктора Пинчука решила отказаться от проведения IPO в этом году. По всей видимости, бизнесмен решил, что позитивный имидж менее важный аспект, чем перспектива получить в качестве миноритарного акционера группу «Приват».

Украинские металлургические ФПГ очень неохотно идут на первичное размещение акций (IPO). За все время таким достижением может похвастаться только контролируемая Константином Жеваго горно-рудная компания Ferrexpo, основным активом которой является Полтавский ГОК. В средине прошлого года она продала на Лондонской фондовой бирже 26% акций за $420 млн., что на тот момент соответствовало рыночной капитализации компании $1,67 млрд. К осени 2007 г. Ferrexpo подорожала до $2,6 млрд., что дало основания Жеваго подумать о проведении вторичного размещения акций.

Между тем выход на IPO для Ferrexpo был не столько имиджевым ходом, сколько единственной возможностью привлечь финансирования для инвестиций в карьеры ПГОКа. Правда за это Жеваго поплатился тем, что в числе его партнеров теперь значатся такие одиозные бизнесмены как Игорь Коломойский (совладелец группы «Приват») и Алишер Усманов (мажоритарный акционер российского «Металлоинвеста»).

Отметим, что о своих намерениях выйти на IPO в разное время декларировали многие ФПГ, например, СКМ, ИСД, ТАС. В отличие от Ferrexpo, для этих компаний публичное размещение акций является скорее актом демонстрации прозрачности собственного бизнеса, нежели инструментов привлечения инвестиций. Особенно актуальным отбеливание имиджа является Виктора Пинчука, который получил государственные активы в собственность по весьма сомнительным схемам. Кроме того, бизнесмен после 2004 г. лишился надежной политического лобби как в исполнительной, так и законодательной ветвях власти. А сейчас олигарх пытается получить «неприкосновенность» для своих активов через громкие проекты в гуманитарной сфере (например, организация выставок фондом Pinchuk Art Centre и завоз на Майдан Незалежности британских певцов с мировым именем).

Готовится к IPO «Интерпайп» начал еще три года назад. В 2005-07 гг. корпорация провела реструктуризацию, в результате чего бизнес был строго сегментирован и передан в управление зарегистрированной в Лондоне инвестиционно-консалтинговой компании EastOne. В прошлом году «Интерпайп» сообщил о готовности в начале 2008 г. выйти на IPO. Ожидалось, что размещение пройдет на Лондонской площадке, а Пинчук за выставленный 17%-ный пакет намеревался получить $1 млрд., исходя из чего капитализация компания составила бы $6 млрд.

Помимо имиджевого аспекта, IPO должно было усилить позиции бизнесмена в переговорах об объединении с российской ТМК. Пинчук был не против объединения, но, по его мнению, россияне очень дешево оценили его компанию. Кроме того, размещение должно было продемонстрировать ТМК, что «Интерпайп» обоснованно претендует в объединенной компании на не менее 50%-ную долю.

Однако в начале этого года ТМК и «Евраз» приобрели за $4 млрд. канадско-американскую компанию IPSCO. После ее расчленения ТМК получит трубный бизнес и станет одной из крупнейших транснациональных трубных компаний. Понятно, что ни о каком равноправном союзе с украинцами речь идти уже не может. Статус миноритария Пинчука, похоже, не устраивает, поэтому переговоры с ТМК плавно сошли на нет, из-за чего выход на IPO в данном контексте утрачивает актуальность.

Еще одной формальной причиной, подталкивающей «Интерпайп» на IPO, было желание привлечь деньги для инвестиций в строительство сталеплавильного комплекса. Однако, Пинчук не испытывает острой потребности в деньгах, поскольку имеет достаточно длительный опыт работы с крупнейшими банками мира. Кроме того, компании активно и успешно присутствует на долговых рынках, привлекая дешевые финансовые ресурсы. В частности, в прошлом году «Интерпайп» разместил евробонды на $200 млн. Недавно же корпорация подписала договор с Barclays и Citibank на привлечения кредита в размере $344 млн. сроком на 10,5 лет под 3,78% годовых. В нынешних условиях мирового финансового кризиса, когда финресурсы и появляется проблема с ликвидность, это достаточно успешный займ. И уже сейчас «Интерпайп» вливает эти средства в трубные активы посредством допэмиссии.

Таким образом, единственным весомым аргументом «за» IPO на данный момент для Пинчука является формирование имиджачестногобизнесмена. Аргументами «против» является экономическая и политическая целесообразность. Во-первых, мировой финансовый рынок сейчас характеризуется слабой ликвидностью, что снижает интерес ко всем ценным бумагам. При этом, если бумаги emerging markets во времена избыточной ликвидности являются наиболее популярными, то во время кризиса они, прежде всего, и страдают. Во-вторых, перманентный политический кризис, коррупционные скандалы и непоследовательная экономическая политика снижают привлекательность украинских предприятий.

В-третьих, недавно принципиальный противник В. Пинчука И. Коломойский заявил о готовности скупить акции «Интерпайпа» на IPO. В интервью СМИ он заявил, что приобрел лондонские ценные бумаги Ferrexpo, чтобы «показать, что будет с акциями следующим участникам соревнований – Пинчука, Ахметова». Напомним, что Коломойский известен своими способностями поставить под контроль предприятие, обладая его 1 акцией.

Традиционно два бизнесмена очень тяжело уживаются на одном предприятии. Практически со всеми активами, где присутствуют оба олигарха, связано множество скандалов, силовых захватов и судебных разбирательств. Стоит только вспомнить конфликты вокруг «Днепроспецстали», «Укрсоцбанка», и особенно НЗФ, который превратился в национальное шоу. Правда, потом было заключено перемирие. Характерно, что Пинчук хотел вести переговоры с Коломойским только в присутствии третьей стороны. Но, несмотря на помощь в этом вопросе бизнесменов Спектра и Бабакова, недоверие между днепропетровскими бизнесменами по-прежнему сохраняется. Поэтому очевидно, что перспектива появление группы «Приват» в числе акционеров «Интерпайпа» беспокоит Пинчука больше, чем его позитивный имидж. А Коломойскому придется ждать новых покорителей Лондона. -- Автоперевозки

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>