Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2008

УГМК и РМК планируют к 2012 г ввести в эксплуатацию на Урале завод мощностью 300 тыс т цинка в год, инвестиции составят 650 млн долл.

20.05.2008 - 12:43
Уральская горно-металлургическая компания /УГМК/ и ЗАО "Русская медная компания" планируют к 2012 г ввести в эксплуатацию в Свердловской области завод мощностью 300 тыс т металлического цинка в год, инвестиции составят 650 млн долл, говорится в сообщении УГМК.

В качестве площадки для строительства в настоящее время рассматриваются г Кировград в Свердловской области и г Троицк в Челябинской области.

На данном этапе завершается разработка проектной документации завода. После получения необходимых согласований и прохождения экспертиз в конце 2008 г планируется начать строительные работы. К концу 2011 г предполагается закончить монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, а в 2012 г – вывести предприятие на проектную мощность.

Объем инвестиций в строительство цинкового завода оценивается ориентировочно в 650 млн долл. Финансирование проекта будет вестись в равных долях обеими компаниями. Срок окупаемости проекта – около 7 лет.

На предприятии будут внедрены новые технологии, соответствующие международным экологическим стандартам. Цинковый завод будет полностью обеспечен собственным сырьем компаний, участвующих в проекте.

Новый завод обеспечит рабочими местами более 1500 человек. Персонал планируется обучать на действующих предприятиях УГМК и РМК и в уральских вузах по программам целевого обучения.

Уральская горно-металлургическая компания объединяет активы более 40 предприятий, расположенных в одиннадцати регионах России. Управление предприятиями компании осуществляет ООО "УГМК-Холдинг". УГМК контролирует выпуск около 40 проц российской катодной меди, цинка и свинца, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков.

РМК является третьим крупнейшим российским производителем меди после "Норильского никеля" (GMKN) и Уральской горно-металлургической компании /УГМК/. Холдинг контролирует 14 проц рынка медных катодов и 24 проц запасов медесодержащего сырья России. РМК – вертикально-интегрированный холдинг, формирующий полный цикл по производству меди и продуктов из нее. РМК осуществляет поставку более 200 тыс т сырья в год для медного передела, что покрывает более 50 проц потребностей металлургических предприятий Уральского региона. Основным акционером РМК является Игорь Алтушкин. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>