Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2008

Магнитогорский меткомбинат планирует в 2008 г ввести в эксплуатацию оборудование для переработки сталеплавильных шлаков мощностью порядка 1 млн т в год.

20.05.2008 - 16:13
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" /ММК/ (MAGN) подписало контракт на поставку оборудования для переработки сталеплавильных шлаков. Об этом говорится в сообщении компании.

Стоимость проекта не разглашается.

Поставщиком оборудования выступит компания Amcom LLC /США/. В соответствии с контрактом ММК получит комплекс производительностью 150 т/ч /порядка 1 млн т в год/ по переработке текущих шлаков электросталеплавильного цеха и отвальных сталеплавильных шлаков, складируемых в карьере. Комплекс будет входить в состав нового подразделения – цеха по переработке металлургических шлаков, созданного с целью утилизации отходов металлургического производства.

В новый комплекс входит собственно установка переработки шлака, комплект погрузочной техники и сервисный контейнер, содержащий оборудование для технического обслуживания. Комплекс будет размещен на борту карьера в районе размещения существующих установок и рассчитан для работы в условиях климата Уральского региона. Кроме поставки оборудования, шефмонтажа и пуска, фирма Amcom предлагает сервисное обслуживание всего комплекса оборудования в гарантийный и постгарантийный периоды. Установка оборудуется системами аспирации и подавления пылеобразования.

Технология переработки шлаков заключается в предварительном разделении шлака на фракции. Металл и магнитный продукт извлекается из каждой фракции отдельно, полученный скрап проходит очистку в галтовочном барабане. Негабаритный крупнокусковой шлак дробится навесным оборудованием гидравлического экскаватора с извлечением содержащегося в нем скрапа магнитной шайбой.

В состав готовой продукции комплекса входит фракционный товарный шлаковый щебень, песок, негабаритный крупнокусковой шлак, металлический скрап, железосодержащие магнитные продукты. Скрап отправляется в шихту сталеплавильных агрегатов, железосодержащие магнитные продукты с высоким содержанием железа, будут направляться в агломерацию и доменную шихту, шлаковый щебень будет продаваться сторонним потребителям. Строительство и пуск в эксплуатацию комплекса планируется в течение 6 месяцев.

Увеличение переработки железосодержащих отходов производства происходит в рамках последовательной реализации сырьевой стратегии ММК, одним из направлений которой является расширение собственной сырьевой базы. Развитие местной железорудной базы /месторождений Малый Куйбас, Подотвальное и Бакальского рудного поля/ позволят уже в 2008 г обеспечить более 20 проц потребностей предприятия в железорудном сырье. В настоящее время ММК гарантировано обеспечен железорудным сырьем в полном объеме, в том числе за счет поставок сырья, производимого ССГПО /Казахстан, входит в ENRC/, в рамках долгосрочного контракта.

Amcom является производственно-инжиниринговой компанией, занимающейся разработкой конструкции и поставкой комплексов оборудования для переработки текущих и отвальных металлургических шлаков с целью извлечения содержащегося в них металлического железа и получения шлакового щебня. С 2000 г фирма Amcom поставила оборудование для 9 комплексов переработки шлака для металлургических и машиностроительных заводов Украины.

ОАО "ММК" - крупнейшее предприятие черной металлургии России. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

В 2007 г комбинатом произведено 13,3 млн т стали и 12,2 млн т товарной металлопродукции. Объем продаж по US GAAP составил 8,2 млрд долл, чистая прибыль - 1,8 млрд долл.

ММК планирует в ближайшие 5 лет инвестировать в развитие около 7,6 млрд долл с учетом реализации крупных инвестиционных проектов предприятия за пределами магнитогорской производственной площадки /ГОК в Белгородской области, завод в Турции и другие/. В результате в 2013 г объем выплавки стали планируется довести до 16 млн т, а объем производства металлопродукции увеличить до 15 млн т в год.

Основным акционером является президент управляющей компании ММК и председатель совета директоров Виктор Рашников /около 87 проц акций/. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>