Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2006

Предпродажная подготовка? "Укррудпром (Украина)". 5 июня 2006

07.06.2006 - 12:09
Акции предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) на прошедшей неделе продолжали терять в цене и, соответственно, в капитализации. Объемы торгов были невысокими, единственное, что оживляло ситуацию — конец месяца и забота торговцев о рейтингах, что привело к появлению большого количества "рейтинговых" сделок.

Ситуация на мировых фондовых площадках остается неопределенной, создание парламентской коалиции в Украине далеко от завершения, рост цен на газ во втором полугодии продолжает угрожать прибыльности работы наших металлургов. Сделка по слиянию Arcelor и "Северстали" пока еще не состоялась, покупка Абрамовичем Evraz Group находится только в самом начале, а вот влияние этих сделок на украинский фондовый рынок может быть двояким. С одной стороны, наши предприятия получают мощнейших конкурентов на рынках Европы и США, что может привести к потере части экспортных поставок. С другой — наметившаяся тенденция к слияниям в ГМК может вызвать интерес к украинским предприятиям со стороны потенциальных покупателей — мировых лидеров в производстве стальной продукции. Не случайно одним из объяснений дополнительных эмиссий на комбинатах "Азовсталь" и "Запорожсталь" считается их предпродажная подготовка. А пока акции "Азовстали" потеряли в цене еще порядка 6,5%. Из новых "сюрпризов" — это еще одна дополнительная эмиссия акций на Алчевском МК. Акции АМК, не успев отойти от прошлой допэмиссии, на новостях об очередном увеличении УФ потеряли за неделю по цене спроса 37,5% и, похоже, нескоро вернут себе былую ликвидность.

В секторе акций коксохимических предприятий также наблюдалось снижение котировок. Акции Авдеевского КХЗ снизились за неделю по цене спроса на 5,3%, по цене предложения на 6,7%. Бумаги "Донецккокса" потеряли в спросе 5,7% своей стоимости, а акции Ясиновского КХЗ упали на 10,2% по цене предложения. Снижаются и бумаги "Запорожкокса". Объемы торгов, как и в целом для ГМК, невысоки. Правда, достаточно крупная "рейтинговая" сделка с акциями "Донецккокса" позволила продемонстрировать этим бумагам объем в 1,8 млн. грн.

Не пользовались на этой неделе спросом и бумаги производителей трубной продукции. Достаточно высокий объем торгов продемонстрировали, пожалуй, лишь акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода — более 5 млн. грн. Однако акции предприятия понесли за прошедшую неделю существенные потери в цене. Так, цена спроса упала на 5,89%, цена предложения — на 7,4%. Акции Днепропетровского трубного завода потеряли за неделю в стоимости меньше — порядка 1,1% по цене спроса и 6,1% по цене предложения. Да и объем торгов был скромнее — 2,8 млн. грн.

Ничем особым, кроме большого количества "рейтинговых" сделок, не отличились и акции наших ГОКов. Так акциями Полтавского ГОКа за неделю наторговали на 14,7 млн. грн. При этом сделки проходили по цене значительно выше, чем была цена предложения на рынке в тот момент. Объем торгов с акциями Южного ГОКа — одна сделка на 16 млн. грн.

Немного оживилась ситуация с акциями ферросплавной промышленности. Хотя даже на фоне полного застоя тяжело назвать оживление объем сделок в 46 тыс. грн с акциями Запорожского ферросплавного завода и 89 тыс. грн. с акциями Стахановского завода ферросплавов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>