Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2008

"Металлоинвест" планирует осенью разместить в ходе IPO до 25 проц акций, организаторами выступят Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank - "Ведомости".

21.05.2008 - 12:59
"Металлоинвест" планирует осенью разместить в ходе IPO до 25 проц акций компании. Об этом пишет газета "Ведомости".

Объединение "Металлоинвеста" и "Норильского никеля" (GMKN) откладывается. Сначала "Металлоинвест" решил провести IPO.

Недавно "Металлоинвест" провел тендер среди банков и выбрал организаторов предстоящего IPO, рассказали несколько инвестбанкиров, знакомых с руководством и акционерами компании. Это Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank. Сотрудник одного из банков и источник, близкий к "Металлоинвесту", подтвердили эту информацию. Мандаты на размещение акций с банками еще не подписаны, но это будет сделано в ближайшее время, уверяют они. Само размещение пройдет осенью, говорит источник, близкий к "Металлоинвесту". Планируется, что сама компания продаст инвесторам 10 проц акций, еще 15 проц пропорционально долям разместят нынешние акционеры. Площадка еще не определена, сейчас обсуждается Нью-Йорк.

Представители "Металлоинвеста", Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank от комментариев отказались.

"Металлоинвест" готовится к IPO уже несколько лет. Процесс активизировался после того, как в начале года компания начала переговоры о слиянии с "Норникелем", но у самого "Норникеля" недавно сменились акционеры: Михаил Прохоров в конце апреля продал 25 проц акций компании RUSAL. Теперь объединение "Норникеля" и "Металлоинвеста" зависит от позиции алюминиевого холдинга, который сам хочет объединиться с "Норникелем".

Пока "Металлоинвест" не проведет IPO, объединения с "Норникелем" не будет, говорит источник, близкий к "Металлоинвесту". Алишера Усманова и партнеров не устраивает предварительная оценка компании для сделки с "Норникелем", добавляют знакомые бизнесменов. Один из инвестбанкиров, работающих с "Норникелем", говорит, что она равна 20 млрд долл. Источник, знакомый с руководством "Металлоинвеста", утверждает, что она составляет 28 млрд долл.

Акционеры "Металлоинвеста" рассчитывают, что во время IPO компания будет оценена не менее чем в 30 млрд долл, говорит источник, близкий к компании. Один из банкиров слышал, что желаемая планка даже выше. Аналитик "Траста" Александр Якубов без учета долга оценивает компанию в 28 млрд долл, а аналитик "Уралсиба" Кирилл Чуйко - в 25-30 млрд долл, но цена на железную руду за год выросла на 80 проц до 150 долл за 1 т, напоминает аналитик ВТБ (VTBR) Александр Пухаев. С ней растет и стоимость железорудных компаний: капитализация Vale с начала года выросла на 33 проц до 200 млрд долл. "Металлоинвест" также может рассчитывать на рост своей стоимости после IPO и на более выгодные сделки по слиянию, резюмирует А.Якубов.

Представители UC RUSAL и "Норникеля" от комментариев отказались. Тема потенциального союза "Норникеля" с "Металлоинвестом" "Интерросу" по-прежнему интересна, говорит источник, близкий к "Интерросу".

При продаже на бирже 10 проц своих акций /исходя из оценки компании в 25–30 млрд долл/ "Металлоинвест" может получить 2,5-3 млрд долл. 3,7-4,5 млрд долл могут выручить совладельцы компании.

"Металлоинвест" владеет Лебединским (LGOK) и Михайловским ГОКами (MGOK) /производят около 40 млн т концентрата в год/, "Уральской сталью" и ОЭМК /6,4 млн т стали в год/, строит завод Hamriyah Steel в ОАЭ /1 млн т арматуры в год/. Выручка в 2007 г по МСФО составила более 7 млрд долл, EBITDA - 2,54-2,68 млрд долл. Владельцы – А.Усманов /50 проц/, Василий Анисимов /20 проц/ и фонд Андрея Скоча /30 проц/. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>