Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2008

Коломойский и Бабаков купили "Днепроспецсталь". "UGMK.INFO (Украина)". 21 мая 2008

21.05.2008 - 13:15
Виктор Пинчук продал свой пакет акций «Днепроспецстали» Игорю Коломойскому и Александру Бабакову. Теперь «Привату» придется искать покупателя для завода, скорее всего, среди россиян.

В мае этого года определилась судьба электрометаллургического завода «Днепроспецсталь», единственного в Украине производителя проката из специальных марок стали. После периодов троевластия финансово-промышленных групп дружественные структуры консолидируют акции предприятия.

Недавно группа EastOne, представляющая интересы Виктора Пинчука, заявила о завершении сделки по продажи своей доли в «Днепроспецстали», при этом не раскрывая покупателя акций. Как сообщил UGMK.INFO источник на предприятии, Игорь Коломойский, совладелец группы «Приват», все-таки вынудил «Интерпайп» выйти из этого бизнеса. Источник, близкий к акционерам «Днепроспецстали» также подтвердил эту информацию, добавив, что в сделке фигурировал и Александр Бабаков, владелец компании VS Energy, которая осуществляет контроль над рядом облэнерго.

Соответственно проясняются некоторые детали «сожития» олигархов на предприятии. Напомним, что в 2006 г., когда «Энергостандарт» Константина Григоришина полностью вышел из этого бизнеса в пользу Виктора Пинчука, последний консолидировал контрольный пакет акций «Днепроспецстали». Но в течение года он не мог проводить собрания акционеров, поскольку не хватало нескольких процентов для формирования кворума. Именно этот пакет находился в собственности структур Александра Бабакова, который выступал гарантом интересов Игоря Коломойского, оффшоры которого также были среди акционеров завода (см. табл).

Акционеры «Денпроспецстали» по состоянию на февраль 2007 г.

Оффшор

Пакет акций, %

ФПГ

Talam Enterprises, Ltd (Британские Виргинские о-ва)

15

Интерпайп

Miralton Investments Limited (Кипр)

15

Интерпайп

Styltex Trading Limited (Великобритания)

15

Интерпайп

Sofisu S А. (Швейцария)

15

VS Energy

Margaroza Commercial Limited

11

Приват

Victorex Limited

16

Приват

Crascoda Holdings Limited

6,7

Приват



Суть конфликта состояла в том, что Коломойский и Бабаков хотели продвинуть в набсовет предприятия своих представителей, а также совместно осуществлять сбыт продукции. Но Пинчук выступал против этого. Тем не менее, собрание акционеров состоялось, на котором были избраны новые члены правления от всех групп.

Более того, Пинчук начал постепенно продавать бумаги «Днепроспецстали». Так, в марте 2007 г. 15% акций предприятия были переведены с оффшора Styltex Trading, входящего в орбиту Пинчука, на Overcon Enterprises Limited (Кипр), представляющую интересы Бабакова и владеющую 35% акций «Одессаоблэнерго».

В это же время «Интерпайп» начал перекидывать пакет с Talam Enterprises на Podhal Investments Limited (Кипр), а Бабаков – с Sofisu S А. на Wenox Holdings Limited (Кипр). Последняя известна как оффшорка, на которой «висят» акции гостиничного комплекса «Днестр», входящего в отельный бизнес Бабакова. Таким образом, у Пинчука осталось около 36%, у Бабакова – 30%, а у Коломойского – 27%.

В течение прошлого года ничего не предвещало того, что Пинчук продаст свой пакет в «Днепроспецстали». Председатель правления завода Даниэль Валк (человек «Интерпайпа») допускал, что в начале 2008 г. акционеры могут принять решение о выходе завода на IPO. Оглашались также планы по инвестициям в развитие предприятия в размере $30-50 млн., а в новые проекты - $50-100 млн. Компания собиралась направить эти средства в производство заготовок для нержавеющих труб, поскольку спрос на них растет во всем мире. Очевидно, что Пинчук пытался получить синергетический эффект между своими трубными активами и «Днепроспецсталью».

Но уже в этом году риторика менеджмента резка поменялась. Теперь среди ключевых задач назвались инвестирование в кадры и проникновение на новые экспортные рынки. А уже в мае стало известно, что оффшоры Пинчука Miralton Investments и Podhal Investments переуступили 30% акций в пользу Ambelaria Investments Limited и Folkdate Trading Limited, связанных с Коломойским и Бабаковым. Таким образом, бизнесмены контролируют «Днепроспецсталь» практически на паритетной основе.

Остается открытым вопрос, для чего им нужно это предприятие. Стиль ведения бизнеса «Привата» заключается в том, чтобы «снимать сливки» с финансовых потоков через заводы, не вкладывая в их развитие. Скорее всего, такая ситуация будет продолжаться, пока не будет найден стратегический инвестор. Таковым может выступить как «Рособоронэкспорт», у которого есть холдинг по производству спецсталей «Русспецсталь», так и тот же «Евраз», которому в конце прошлого года Коломойский продал все свои горно-металлургические активы. В любом случае, интегрировать завод в профильный ферросплавный бизнес «Привату» будет весьма затруднительно. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>