Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2008

Котировки цен на цветные металлы на LME 23 мая 2008 г.

23.05.2008 - 11:34
По данным с LME от 22 мая, в ходе торгов до официального открытия биржи алюминий продемонстрировал силу, опираясь на поддержку со стороны закупающих фондов. "Рынок, похоже, переварил запасы", - отметил один из трейдеров, сославшись на значительный рост запасов в начале текущей недели.

"Алюминий, как представляется, на данный момент лидирует. Отмечается интенсивный интерес со стороны фондов и активизировавшиеся закупки. Возможно, свою роль здесь играют проблемы с энергией, но мне это представляется технической подвижкой", - добавил трейдер.

Однако после достижения в середине дня уровня $3060 за тонну цены пошли на спад, и к моменту закрытия опустились до $3000 за тонну. Аналитики Fortis Bank считают, что рынок алюминия в значительной степени зависит от объемов экспорта этого металла из Китая, однако пока его сокращение недостаточно для формирования новой повышающей тенденции.

Медь после утреннего роста до $8360 за тонну "провалилась" к вечеру до $8110 за тонну, хотя и смогла достичь к моменту завершения торгов уровня $8190 за тонну.

"Медь немного подросла нынче утром, но, похоже, уже выдохлась. И сейчас она не знает, что делать", - сообщил трейдер.

Аналитик Basemetals Уилл Адамс склонен в снижении цен на все металлы 22 мая винить обширную ликвидацию "длинных" позиций, которую предприняли инвесторы перед 3-хдневными выходными. По его мнению, рост стоимости нефти, конечно, тянет за собой цены на металлы, но инвесторы не понимают, жизнеспособны ли новые ценовые уровни, и предпочитают выйти с рынка.

Специалисты Fortis Bank считают, что в отсутствии серьезных проблем с поставкой и достаточно спокойным спросом адекватная цена для меди - $8 тысяч за тонну.

Стоимость свинца 22 мая снизилась до годового минимума в $2025 за тонну, даже несмотря на тот факт, что объемы китайского экспорта этого металла остаются достаточно низкими.

"Свинец может продолжать дешеветь еще несколько месяцев, так как спрос на аккумуляторные батареи снижается вследствие снижения спроса на автомобили на крупнейших мировых рынках," - считают в Fortis Bank.

Никель открыл торги на уровне $25250 за тонну по трехмесячным контрактам, однако к концу дня упал до $23650 за тонну, впервые с 1998 года став дешевле, чем олово. По мнению трейдеров, на текущем уровне цены никеля должны были найти поддержку, однако утром 23 мая они продолжили снижение.

"Цены на никель, несомненно, упадут до $18-20 тысяч за тонну, так как спрос на него в секторе нержавеющей стали достаточно низок" - говорит Майкл Джансен, аналитик JP Morgan.

Олово, хотя и снижалось, достигло только $23800 за тонну к концу торгов 22 мая, а на торгах LME Select утром 23 мая несколько выросло - до $24000 за тонну. Fortis Bank ожидает, что неуверенность в поставках из Индонезии и рост потребления в Китае приведут к росту цен на олово до $30 тысяч уже в этом году, так как спекулятивные инвесторы не упустят такой возможности.

Стоимость цинка снова снизилась на фоне все более критического отношения рынка к воздействию проблем в Китае. Хотя многие заводы оказались повреждены землетрясением, Barclays Capital отмечает, что не наблюдается роста даже внутренних цен, так как запасов металла пока достаточно. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>