Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2008

"Северсталь" объявила о приобретении 61,5% доли в African Iron Ore Group и 6,29% в Mano River Resources.

23.05.2008 - 16:23
ОАО "Северсталь" объявило о достижении соглашения о приобретении 61,5% доли в African Iron Ore Group (AIOG) и 6,29% в Mano River Resources. Как сообщила пресс-служба российского предприятия, за 61,5% в AIOG "Северсталь" заплатит 37,5 млн долл., стоимость 6,29% в Mano River составит 2 млн английских фунтов стерлингов. Кроме того, "Северсталь" получила права на покупку дополнительной доли в Mano River в течение 18 месяцев.

Покупка контрольной доли AIOG и 6,29% доли в Mano River будет осуществлена через опосредованно принадлежащую "Северстали" голландскую компанию Lybica Holding B.V.

Напомним, что African Iron Ore Group Ltd. через дочерние компании принадлежит право на геологоразведку месторождения железной руды в районе Putu Range, Либерия (Западная Африка).

Соглашение о покупке доли в AIOG содержит общепринятые гарантии, предоставляемые компанией Mano River "Северстали". Условиями закрытия сделки, в дополнение к обычным условиям закрытия, включающим получение формальных согласований биржи в Торонто и удовлетворяющих покупателя результатов проверки актива, являются также переоформление существующей лицензии на геологоразведку в лицензионное соглашение на добычу железной руды.

Согласно предварительным данным, ресурсы приобретаемого месторождения Putu Range составляют более 500 млн т железной руды, и могут существенно увеличиться в результате проведения детальной геологоразведки месторождения, которую планирует "Северсталь-Ресурс" (компания, управляющей всеми горнодобывающими активами "Северстали").

Mano River Resources Inc - канадская компания, акции которой котируются на биржах TSX в Торонто (MNO) и на площадке AIM в Лондоне (MANA). Компания занимается геологоразведкой, поглощениями и развитием компаний по добыче золота, алмазов и железной руды, расположенных в Либерии, Сьерра Леоне и Гвинее.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. Компания в 2007г. произвела 17,5 млн т стали. Чистая прибыль ОАО "Северсталь" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I квартале 2008г. снизилась на 4,1% - до 439 млн долл. по сравнению с 458 млн долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за I квартал 2008г. выросла на 16,7% и составила 4 млрд 309 млн долл. против 3 млрд 693 млн долл. годом ранее. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>