Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2008

Абрамович построит заводы на $1,8 млрд. "DP.RU". 30 мая 2008

30.05.2008 - 13:06
Второй по величине российский производитель стали Evraz Group планирует вложить $1,8 млрд в строительство новых сталелитейных заводов на территории страны. Частично принадлежащая Роману Абрамовичу компания, хочет увеличить продажи в России на 40%.

Новые предприятия должны увеличить производительность Evraz Group на 3 млн тонн стальных продуктов. Они должны быть введены в строй к концу 2011 года. Об этом на конференции в Москве заявил вице-президент "Евраз-холдинга" по корпоративным вопросам Павел Татьянин.

Ввод новых мощностей сократит нехватку стальных продуктов на российском рынке, которая в свою очередь влияет на постоянный рост цен. С этой задачей новые заводы должны справиться куда лучше, чем предлагаемые правительством экспортные пошлины, как заявил Татьянин. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

На днях министр промышленности России Виктор Христенко встретился с представителями ведущих металлургических компаний, таких как "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Северсталь", ММК, НЛМК, ТМК и ОМК. Ожидалось, что Христенко объявит металлургам решение правительство ввести экспортные пошлины на металлургическую продукцию в размере до 20%. Но как сообщил один из участников встречи, министр дал металлургическим королям России месяц на выработку согласованной позиции о возможности введения пошлин.

Если стальные заготовки (слябы) на внутреннем рынке нашей страны практически не пользуются спросом и в значительно мере экспортируются за границу, то арматура, профиль, оцинкованный рулон и другие стальные продукты практически в полном объеме потребляются в России и даже ввозятся в нашу страну из-за рубежа. Спрос на эту продукцию очень велик, цены постоянно растут, и правительство могло бы стимулировать производителей увеличить поставки на внутренний рынок введением пошлин.

На минувшей неделе фондовый рынок России отреагировал на слухи о введении экспортных пошлин на сталь. Акции Evraz Group подешевели на 15%, "Мечела" на 14%, НЛМК на 11% и "Северстали" на 9%. -- DP.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>