Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2006

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "НЛМК".

08.06.2006 - 10:55
В Липецке состоялось годовое общее собрание акционеров открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат".

В ходе собрания были утверждены годовой отчет Общества за 2005 год, годовая бухгалтерская отчетность, отчет о прибылях и убытках Общества, а также распределение прибыли, в том числе выплата дивидендов по результатам финансового года.

Акционеры избрали членов Совета директоров Общества, членов Ревизионной комиссии и Президента (Председателя Правления) Общества, утвердили аудитора Общества, а также утвердили в новых редакциях Устав Общества, Положение о Совете директоров, Положение о Правлении Общества, Кодекс корпоративного управления Общества, Дивидендную политику Общества.

По итогам голосования в новый состав Совета директоров ОАО "НЛМК" вошли: В.С. Лисин, О.В. Багрин, В.Н. Скороходов, И.П. Федоров, Н.А. Гагарин, Рэндолф Рэйнолдс, Н.П. Лякишев, Д.А. Гиндин, Карл Деринг.

Таким образом, в Совет директоров НЛМК избраны 4 независимых директора: Рэндолф Рэйнолдс, Н.П. Лякишев, Д.А. Гиндин, Карл Деринг.

Аудитором Общества на 2006 год утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

По итогам работы в 2005 году принято решение о выплате дивидендов по размещенным обыкновенным акциям денежными средствами в размере 3 рубля на одну обыкновенную акцию. С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов за 6 месяцев 2005 года в размере 1 рубль на одну обыкновенную акцию решено дополнительно выплатить 2 рубля на одну обыкновенную акцию. Выплата будет произведена до 4 сентября 2006 года.

Акционеры утвердили решение о выплате вознаграждений членам Совета директоров ОАО "НЛМК" в соответствии с Положением о выплате вознаграждений членам Совета директоров. Общий объем выплат членам Совета директоров за 2005 год составил 1 603 750 долларов США, из которых 1,5 миллиона долларов США является премией по итогам работы за год.

В ходе собрания акционеры приняли изменения в Дивидендную политику Общества, согласно которым предусматриваются дивидендные выплаты в размере не менее 20% от чистой прибыли, определенной по US GAAP. При этом Компания будет стремиться к достижению среднего показателя дивидендных выплат в течение пятилетнего цикла в размере 30% чистой прибыли, определенной в соответствии с US GAAP.

В 2005 году НЛМК продемонстрировал высокие финансовые результаты и значительно продвинулся в достижении своих стратегических целей. Основное внимание было уделено выходу Компании на международный фондовый рынок, дальнейшей вертикальной интеграции путем проведения сделок по слияниям и поглощениям, а также успешному выполнению программы технического перевооружения.

Эффективная деятельность Компании способствовала росту ее стоимости и инвестиционной привлекательности. Успешное размещение на Лондонской фондовой бирже в конце года позволило упрочить позиции НЛМК в качестве одной из ведущих сталелитейных компаний мира и увеличить ликвидность акций. Несмотря на то, что рыночная конъюнктура значительно ухудшилась во второй половине 2005 года, компания получила в отчетном году высокую выручку от реализации по US GAAP в размере 4 468,7 млн. долл. США, практически сохранив уровень 2004 года. Уменьшение операционной прибыли по сравнению с 2004 годом явилось результатом планового снижения объемов производства металлопродукции и ухудшения мировой конъюнктуры рынков. Тем не менее, Компания смогла добиться показателя рентабельности по EBIDTA на уровне 47%. Это позволяет НЛМК претендовать на позицию самой рентабельной сталелитейной компании в мире. Высокие финансовые показатели являются основой органичного роста НЛМК и позволяют Компании финансировать производственные, капитальные затраты и сделки в области слияний и поглощений полностью из собственных средств.

Высокие показатели потока денежных средств и чистой прибыли НЛМК в размере 1 385,3 млн. долл. США позволяют Компании осуществлять инвестиции в программу технического перевооружения. В 2005 году завершился первый этап программы с общим объемом капиталовложений 1,26 млрд. долл. США. Обновление и расширение основных производственных фондов позволяет Компании усилить свои позиции на рынках сбыта за счет расширения сортамента выпускаемой продукции, улучшения ее качества и снижения затрат на производство. В настоящее время разрабатывается проект 2 этапа программы технического перевооружения на период 2006-2010 гг. Планируемый объем капитальных вложений по 2-му этапу Программы превысит 1,6 млрд. долл. США на производственной площадке в Липецке, по Группе НЛМК в целом – 2,7 млрд. долл. США.

Акционеры также приняли решение о введении поста Президента (Председателя Правления) Общества. К компетенции Президента (Председателя Правления) и Правления будут относиться вопросы руководства текущей деятельностью Общества, а также осуществление полномочий, определенных уставом, в отношении деятельности дочерних, зависимых обществ и иных юридических лиц, участником, учредителем или членом которых является Общество. Президент (Председатель Правления) и Правление организуют выполнение решений общего собрания акционеров и Совета директоров. Утверждены новые редакции Устава Общества, Положения о Совете директоров, Положения о Правлении Общества, Кодекса корпоративного управления Общества. Акционеры избрали на должность Президента (Председателя Правления) Общества Лапшина Алексея Алексеевича, имеющего опыт работы в группе компаний НЛМК и внедрения на предприятиях группы высоких управленческих стандартов.

Лапшин Алексей Алексеевич родился 27 августа 1947 года в Оренбургской обл.

Окончил Орский нефтетехнический техникум и Всесоюзный заочный политехнический институт. С 1967 по 1994 гг. работал на Гайском горно-обогатительном комбинате, на предприятии "Тувакобальт", на металлургическом комбинате "Южуралникель", где приобрел опыт руководства в металлургической отрасли, пройдя от должности мастера до начальника отдела, заместителя генерального директора. С 1994 г. продолжил работу в компаниях металлургического сектора, в том числе в "Вимет", где назначается на должность консультанта и руководит проектом по организации производства на заводе холодильников "Стинол" в Липецке. В 1999 - 2002 гг. неоднократно избирался членом Совета директоров ОАО "НЛМК". В 2002 г. назначен на должность консультанта в сфере технологий и управления компании DanSteel A/S, Дания. При его непосредственном участии компания прошла полную трансформацию производства и вышла из кризиса. В феврале 2006 г., после вхождения DanSteel A/S в структуру НЛМК, становится управляющим директором DanSteel.

В соответствии с принятыми на собрании изменениями в основные документы Общества, его Президент подготовит предложения по новому составу высшего коллегиального исполнительного органа – Правления, куда могут войти как настоящие члены Правления, так и новые персоналии.

Информация о документах принятых собранием акционеров будет представлена на сайте www.nlmk.ru на русском языке и www.nlmksteel.com на английском языке

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>