Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2008

В России может быть создана глобальная горнометаллургическая компания.

30.05.2008 - 13:39
О совместных планах по слиянию накануне объявили Владимир Потанин и Алишер Усманов. Правда пока стороны находятся на начальном этапе переговоров и механизм объединения еще не утвержден.

Базовой компанией для создания глобального холдинга может стать или "металлоинвест" Алишера Усманова, или Норильский Никель, в котором самым крупным акционером является Владимир Потанин. Пока планируется, что его компания Интеррос приобретет 25 процентов плюс одну акцию МеталлоИнвеста, а Усманов купит на рынке до 10-ти процентов Норильского Никеля. Сейчас стороны приостановили переговоры, но это технический момент. МеталлоИнвест - непубличная компания и после проведения ею IPO процесс объединения продолжится, сказала в интервью Business FM представитель Норникеля Елена Ковалева: "Несмотря на то, что Норильский никель и МеталлоИнвест находится на начальном этапе обсуждения, руководство норильского никеля считает, что объединение 2 компаний может иметь стратегические и производственные преимущества, и не исключена возможность возобновления переговоров в будущем".

Схема создания глобальной горнометаллургической корпорации будет зависеть от другого акционера "норильского никеля", обладающего блокирующим пакетом - Олега Дерипаске. Ему уже направлено предложение присоединиться к создаваемому гиганту. Пока планируется, что три крупнейших инвестора - Усманов, Потанин и Дерипаска получат в новой компании по 25 процентов акций. Если же глава Русала не пойдет на слияние на базе норильского никеля, то оно произойдет на платформе Металлоинвеста. В этом случае Усманов и Потанин получат по 30 процентов, а Дерипаска станет миноритарием или сможет продать пакет. Говорит представитель компании Интеррос Андрей Кирпичников: "Два инвестора считают целесообразным инвестиции той отрасли создания такой компании. Мы считаем, что, наверное, из всех компаний российских ближе всех статус горнометаллургической компании находится Норильский никель, но это не означает, что автоматически создание этой компании должно происходить именно на его базе".

Объединение со структурами Алишера Усманова - это шаг Владимира Потанина против нового акционера Норникеля Олега Дерипаски. Он выкупил долю Михаила Прохорова и планировал произвести слияние ГМК с Русалом или просто поглотить Норникель. Говорит управляющий директор компании AG Capital Management Александр Агибалов: "Идет борьба за контроль над Норникелем, соответственно Потанин пытается сохранить за собой контроль, пытаясь создать альянс с МеталлоИнвестом. Эти заявления, о том, что с одной стороны МеталлоИнвест проведет IPO, и только после этого будет объединяться с Норникелем, получив рыночную стоимость. С другой стороны - соглашение о сотрудничестве означает, что переговоры идут, и что слияния возможны".

Предполагается, что глобальная горнометаллургическая компания будет создана в ближайшие пять-семь лет. Инвесторы планируют вложить в нее до 60-ти миллиардов долларов. Инвесторы рассматривают возможность партнерства и с госкорпорацией Ростехнологии. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>