Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2008

По инициативе МК "Азовсталь" в Мариуполе утверждена новая экологическая программа.

02.06.2008 - 17:59
По инициативе руководства комбината "Азовсталь" Группы Метинвест, утверждена обновленная программа охраны и оздоровления природной среды г. Мариуполя. В конце мая программа была доработана с учетом новейших планов по развитию и модернизации крупнейших предприятий города и утверждена городским советом. Документ обсуждался в ходе международной научно-практической конференции по экологии. Результатом реализации программы станет сокращение выбросов в атмосферу города в объеме порядка 53 тыс. т в год с учетом увеличения объемов производства продукции.

По инициативе МК "Азовсталь" общегородская программа была пересмотрена с учетом современных практик модернизации производственных мощностей, совершенствования очистного оборудования и утверждена в новом виде на очередной сессии городского совета.

Совместный подход бизнеса и городской власти к решению такого рода задач позволил скоординировать деятельность промышленных и коммунальных предприятий города по внедрению более эффективных природоохранных технологий.

Положительную оценку участников конференции получили инвестиционные проекты МК "Азовсталь", которые входят в комплексную программу модернизации и реконструкции производства и предусматривают значительный экологический эффект. Так, в текущем году в 25 подразделениях МК "Азовсталь" будут внедрены проекты по снижению техногенной нагрузки на окружающую природную среду. Только от реализации проектов в доменном цехе экологический эффект выразится в снижении выбросов пыли - на 700 т/год, СО - на 1045,7 т/год и сокращении образования отходов на 43,3 тыс. т/год. Комплексная программа модернизации и реконструкции МК "Азовсталь" предусматривает оснащение всех металлургических агрегатов самым современным очистным оборудованием. Так называемые "экологические инвестиции" составляют порядка 20 % от общего объема инвестиций в модернизацию производства.

Гости конференции - представители государственных министерств и ведомств, экологических и научных организаций, предприятий ГМК Украины, мариупольских городских властей и таких известных западных компаний как "ION Blast" /Финляндия/, "TURBOFILTER" /Германия/ и "Siemens" /Австрия/ - отметили своевременность проведения конференции для отечественных предприятий ГМК.

По мнению директора компании "ION Blast" Тиммо Зеппелле, инициатива МК "Азовсталь" и исполнительной власти Мариуполя скоординировать общие усилия поможет стабилизировать и улучшить экологическую обстановку в одном из основных промышленных центров Украины. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>