Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2008

Белоруссия ведет переговоры с инвесторами о строительстве металлургического листопрокатного производства на Белорусском метзаводе стоимостью 1,5 млрд долл.

02.06.2008 - 18:40
Белоруссия ведет переговоры с инвесторами о строительстве металлургического листопрокатного производства на Белорусском металлургическом заводе /БМЗ, Жлобин, Гомельская область/ стоимостью 1,5 млрд долл. Об этом сообщил премьер-министр страны Сергей Сидорский журналистам 30 мая.

"Мы намерены в ближайшее время построить еще один завод на Белорусском металлургическом заводе. Речь идет о листопрокатном производстве, инвестиции составят около 1,5 млрд долл. Будет ли БМЗ участвовать в этом проекте, или это будет отдельный проект с какой-либо из иностранных компаний, которые хотят в нем участвовать, – в настоящее время этот вопрос решается", - сказал С.Сидорский.

Он отметил, что у правительства есть много интересных, наполненных конкретикой предложений по проекту от иностранных компаний. "Предложения у нас есть: европейские компании, австрийские, германские проявляют большой интерес. Из российских компаний "Северсталь" (CHMF) уже создала рабочую группу, которая сейчас занимается этими вопросами", - сказал премьер-министр.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, речь идет о создании на БМЗ комплекса листопрокатного производства мощностью 1,2 млн т в год. Швейцарская Research and Consulting Group AG выиграла конкурс на проведение маркетингового исследования о целесообразности организации этого производства и обязалась представить результаты к началу августа 2008 г. По предварительным оценкам, БМЗ намерен организовать производство как горячекатаного, так и холоднокатаного проката: горячекатаного тонкого листа в рулонах, толстого листа мерной длины и холоднокатаного листа в рулонах /в том числе для нужд отечественного автопрома/.

Белорусский металлургический завод введен в эксплуатацию в 1984 г. Доля экспорта в общем объеме продаж БМЗ составляет около 85 проц, в том числе на страны вне СНГ приходится более 70 проц экспортных поставок. В 2007 г БМЗ увеличил выпуск стали на 3,7 проц до 2,214 млн т, проката - на 6,8 проц до 1,805 млн т, металлокорда – на 0,1 проц до 86,703 тыс т. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>