Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2008

Торговля металлопродукцией: металлурги воспользовались ситуацией. "UGMK.INFO (Украина)". 2 июня 2008

02.06.2008 - 19:31
Несмотря на протесты мировых потребителей стали, глобальный спрос на металлопродукцию продолжает расти, провоцируя меткомпании наращивать производство. Пользоваться ситуацией научились украинские производители, которые максимум своей продукции стараются отправить на экспорт.

Арматура

Согласно данным Гостаможни, в апреле объемы экспорта арматуры по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 0,8%, до 233 тыс. т, и на 13,3% по сравнению с мартом. По информации «Металл-Курьера», такую статистику можно объяснить снижением приоритетности рынков СНГ и наращиванием поставок продукции на внутренний рынок.

Стоит отметить, что на данный момент в среднеазиатском регионе и на Кавказе наблюдается снижение потребительской активности в сегменте конструкционной стали. Обвал строительной отрасли в Казахстане и падение спроса в Азербайджане привели к сокращению поставок украинской арматуры более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, до 140 тыс. т. Характерно, что в апреле отгрузка продукции в Казахстан была сведена к минимуму – не более 1 тыс. т. Напомним, что в январе-апреле 2007 г. ежемесячно экспортировалось около 15 тыс. т.

В то же время, граничащие с Украиной рынки СНГ (Россия, Беларусь) демонстрируют рост спроса на отечественную арматуру. В частности, объемы экспорта в РФ в январе-апреле выросли в полтора раза при квотировании поставок. За первые четыре месяца украинские производители использовали 27%, почти 88 тыс. т, от годовой квоты (330 тыс. т).

На фоне благоприятной конъюнктуры в РФ «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) повысил цены для российских потребителей. Так, сортовой прокат майского производства, а именно арматура 8-10 мм подорожала на 13%, арматура 12 мм - на 12%, арматура 14 мм и уголок - на 11%, арматура 16 мм - на 10%, арматура 18-32 мм и катанка - на 9%, катанка - на 26%. Цены определены на следующем уровне (без учета НДС, DAF граница Украины, рядовые марки стали): арматура 8 мм (А400/А500С, м/дл) - $1030/т; 10 мм - $1015/т; 12 мм - $1000/т; 14-16 мм - $990/т; 18-32 мм - $985/т; катанка 6,5-8 мм - $930/т; уголок 20-45 - $1025-1035/т.

Несмотря на продолжающийся спрос в странах Юго-Восточной Азии, в апреле Китай снизил производство арматуры на 7,8%, до 8,16 млн. т, что стало результатом усилий правительства «Поднебесной», направленных на закрытие устаревших мощностей, а также жесткой монетарной политики. По информации «Металлургического бюллетеня», в ближайшее время метпредприятия КНР поднимут цены на экспортируемую арматуру до $1000/т FOB. Кроме того, эксперты полагают, что производство арматуры может продолжать падать из-за удорожания и дефицита кокса.

Хотя большинство из мелких производителей специализируются именно на прокате периодического профиля, ориентируясь на строительный бум в КНР, в этом году им приходится туго. Правительство закрывает устаревшие мощности, а новых за последние годы вводилось в эксплуатацию немного. Доля же арматуры в производстве крупных компаний не так велика, и они все больше стремятся выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

На Ближнем Востоке строительный бум продолжил «подогревать» котировки. По информации «Металл-Курьера», государственный меткомбинат Hadeed (Саудовская Аравия), последний месяц удерживавший крайне низкие цены на арматуру, в апреле все же не устоял и анонсировал повышение на $175/т. Таким образом, стоимость арматуры Hadeed для крупных трейдеров составляет $950-955/т EXW ($970-985/т с доставкой). Складские цены на продукцию завода варьируются в диапазоне $1010-1030/т.

Тем не менее, разница с ценами частных производителей все еще остается довольно значительной - $70-75/т. На фоне высокого спроса заводы не ориентируются на ценовую политику госпредприятия и поднимают котировки на свою продукцию.

В ОАЭ апрельский рост цен составил $60-90/т. Стоимость арматуры Emirates Steel Industries выросла до $1155-1160/т с доставкой. Продукция Qatar Steel предлагается на рынок Эмиратов по $1145/т с доставкой.

Аналогичная тенденция наблюдается в Египте. В мае египетские заводы снова повысили цены на готовый сортовой прокат, чему способствовал как хороший спрос на прокат строительного сортамента, так и то, что котировки импортного квадрата догнали, а в некоторых случаях и перегнали внутренние цены на арматуру. В то же время цены на арматуру Ezz Steel выросли на $100/т и находятся в диапазоне $935-940/т EXW. Цены на арматуру Beshay несколько выше – порядка $1020/т EXW. На экспорт египетская арматура не предлагается ввиду высоких цен на внутреннем рынке и экспортной пошлины.

По мнению заместителя начальника отдела маркетинга ММК им.Ильича Сергея Коваленко, несмотря на масштабное строительство металлургических мощностей на Ближнем Востоке, до 2010 г. потребление в этом регионе будет только расти. Потребность в сортовом прокате будет увеличиваться минимум до 2009-10 гг., пока не будут задействованы строящиеся производственные мощности.

Согласно прогнозу директора по внешнеэкономической деятельности, маркетингу и сбыту АМКР Андрея Китицы, в ближайшие два-три года сохранится высокий спрос на металлопродукцию на рынках развивающихся стран, в частности, в СНГ, Центральной Европе, балканских странах, Латинской Америке, странах Азии и Ближнего Востока. По его словам, в эти страны потекут значительные инвестиции, что, в свою очередь, будет способствовать росту потребления стали.

Торговля металлопродукцией: металлурги воспользовались ситуацией.

Торговля металлопродукцией: металлурги воспользовались ситуацией.

Катанка

Согласно данным Гостаможни, в апреле объемы экспорта катанки по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года снизились на 3%, до 185,2 тыс.т. В географической структуре экспорта лидерами в апреле стали Иордания, Румыния и Болгария с показателями 14,4, 8,9 и 6,8 тыс. т соответственно.

Торговля металлопродукцией: металлурги воспользовались ситуацией.

Торговля металлопродукцией: металлурги воспользовались ситуацией.

Плоский прокат

Согласно данным Гостаможни, в апреле объемы экспорта плоского проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 29,4%, до 849,8 тыс. т и на 29,4% вырос по сравнению с мартом.

Мировой спрос на лист не ослабевает. Украинские заводы продолжают следовать мировым тенденция и повышают котировки. Так, в мае ММК им.Ильича повысил экспортные цены на плоский прокат для СНГ. Стоимость г/к лист 2-8 мм выросла на $40/т, до $1010/т; на г/к лист 9-50 мм - на $20/т, до $1100/т; на х/к лист - на $50/т, до $1050-1090/т; на оцинковку - на $30/т, до $1250/т. В Арабских эмиратах лист украинского происхождения уже предлагается по $1300/т CFR Дубаи на поставку в августе.

«Запорожсталь» также подняла майские экспортные цены на плоский прокат на $20-45/т. Таким образом, стоимость г/к рулона составляет $1025/т, а х/к - $1080/т. По мнению участников рынка, новый рост намного ниже, чем в предыдущие месяцы, что служит подтверждением того, что пока цены достигли пика. Впрочем, по мнению С.Коваленко, в сегменте листового проката крупные производства на Ближнем Востоке будут запущены только в 2011-12 гг., поэтому спрос будет увеличиваться до этого времени.

Аналогично продолжают расти цены на турецком рынке. По информации «Метал-Курьера», толстолистовая сталь марки S235JR майского производства Донецкого МЗ шириной 1500 мм предлагается по $1065-1070/т C&F, шириной 2000 мм – по $1085-1090/т C&F. Таким образом, прокат данного производителя подорожал на $25-30/т.

Впервые за долгое время на рынке Турции стал предлагаться китайский толстый лист. Текущие котировки продукции марки Q235 варьируются в диапазоне $1140-1150/т C&F с доставкой в июне, однако информации о сделках пока нет.

Что касается мировых цен, то, судя по всему, их рост продолжится и в III квартале. Так, ArcelorMittal вновь повысит цены на плоский прокат в Европе - это коснется всех новых заказов с доставкой в июле и августе. Новая базовая цена г/к листа составит ?720/т.

Торговля металлопродукцией: металлурги воспользовались ситуацией.

Торговля металлопродукцией: металлурги воспользовались ситуацией.

География

В географической структуре экспорта лидерами в феврале остаются Турция, РФ и ОАЭ с показателями 25,1, 9,9 и 6,7 тыс.т соответственно. Основным потребителем становится Турция, которая с каждым месяцем наращивает объемы поставок.

Импорт

Стремительно растущие цены на плоский прокат притягивают импортеров из соседних стран. Так, по сравнению с прошлым годом объемы выросли в несколько раз. По информации Гостаможни, в апреле объемы импорта плоского проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 58,4%, до 115 тыс. т, и на 13% снизились по сравнению с мартом. Традиционно, крупнейшими поставщиками плоского проката в Украину выступили российские комбинаты и «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан), обеспечившие в общей сложности 438 тыс. т поставок или 80% всего объема импорта.

Выросли и цены. Так, «АрселорМиттал Кривой Рог», продающий на украинском рынке казахскую продукцию, в мае повысил цены на 6-8%. Стоимость г/к проката выросла на $50/т, х/к проката – на $60/т. Оцинковка подорожала на $160/т, прокат с полимерным покрытием - на $180/т. Отметим, что новый уровень котировок на оцинкованный прокат на $50-70/т ниже ценового предложения «Северстали», что будет поддерживать высокий спрос со стороны трейдеров и потребителей. В то же время за 4 месяца текущего года отечественными производителями («Запорожсталь», ММК им. Ильича, «Азовсталь», Алчевский МК, Донецкий МЗ) было отгружено на внутренний рынок 0,95 млн. т, что на 10% ниже, чем за аналогичный период 2007 г.

Доля импорта в потреблении плоского проката рынком Украины стремительно растет. Если в 2006 г. она составляла около 9%, в 2007 г. - около 28%, то в январе–апреле текущего года доля импорта выросла до около 36%.

Торговля металлопродукцией: металлурги воспользовались ситуацией.

Сейчас наиболее «горячей» темой для метпредприятий является вопрос о режиме торговли металлопродукцией со странами ЕС. После того как в середине мая Украина вступила в ВТО, Еврокомиссия отказалась от квотирования наших «стальных» поставок. Соответствующее решение совет ЕС принял 26 мая, и на следующий день оно было опубликовано в «Официальном журнале ЕС», а вступило в силу 28 мая.

По мнению С.Коваленко, если ЕС уже отменил квоты, то в нашей стране это долгая процедура, и фактическая отмена квот может произойти только в июне-июле, после опубликования соответствующего постановления в газете «Урядовый курьер». Тем не менее, эксперт полагает, что это существенно упростит и ускорит поставки металлопродукции в ЕС. «Сейчас для того чтобы экспортировать в ЕС необходимо несколько недель только для подготовки документов», - говорит С.Коваленко.

назад ...это существенно упростит и ускорит поставки металлопродукции в ЕС. «Сейчас для того чтобы экспортировать в ЕС необходимо несколько недель только для подготовки документов», - говорит С.Коваленко.

По словам представителя Минпрополитики, соответствующий проект постановления о внесении изменения в действующие регуляторные документы уже подготовлен и будет принят после принятия решения Советом Евросоюза. Соответственно, начало «свободной торговли» украинской сталью на рынке ЕС можно ожидать уже в июле–августе.

В то же время Минпрополитики порекомендовало металлургам резко не наращивать поставки стали в страны ЕС. По словам замминистра промполитики Сергей Грищенко, в противном случае возможно возбуждение антидемпинговых или специальных расследований в отношении украинской металлопродукции. По информации игроков рынка, сейчас отечественные метзаводы внимательно следят за рынком ЕС, чтобы не спровоцировать антидемпинговое расследование. Правда, некоторые аналитики и эксперты полагают, что в связи с благоприятной конъюнктурой в мире рынок ЕС уже не является важнейшим, как несколько лет назад, и прогнозируют небольшое повышение экспортных объемов на 5-7%.

Прогнозы

Прогнозируя развитие ценовой динамики на ближайшее время, С.Коваленко отметил, что котировки еще в июне будут расти, в июле тоже произойдет рост цен, но менее существенный, поскольку рынок, скорее всего, войдет в фазу коррекции. «Если потребление будет увеличиваться такими же темпами, то на осень цена сохранится на высоком уровне. А осенью снова будут пересматриваться стоимость на ЖРС, кокса, металлолома, и тогда можно говорить о дальнейшем поведении котировок», - говорит эксперт.

Согласно прогнозам Steel Business Briefing, своего пика цены достигнут к концу III квартала. После этого, возможно, рынок станет более спокойным, интенсивность подорожания металлопродукции уменьшится. Но в целом рост цен продолжится, до тех пор, пока меткомпании не уменьшат зависимость от «контрактного» сырья или в процесс ценообразования не вмешаются правительства государств. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>