Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2008

Состояние и прогноз развития рынка черной металлургии (март 2008 г.). "СОГРА ". 3 июня 2008

04.06.2008 - 13:00
Состояние рынка.

Мировой рынок.


Мировой металлургический комплекс сохраняет устойчивость к воздействию финансового кризиса, а также негативных природных и техногенных факторов в ряде регионов.

В этой ситуации гарантом стабильности высоких темпов развития глобальной металлургии остается КНР, которая также закрепляется в роли одного из мировых лидеров в производстве горного и металлургического оборудования. В стране активно идет процесс объединения государственных и частных активов. При этом Пекин успешно регулирует темпы развития производства и экспорта, а также изыскивает ресурсы для организованного участия в мировых консолидационных процессах и освоении новых регионов.

Одним из важных центров китайских интересов остается ГМК Латинской Америки, в странах которой сконцентрирована почти четверть бюджета мировой горно-добывающей промышленности. Основные местные поставщики сырья во избежание полной зависимости от китайских закупок стремятся продавать больше сырья в США и Европу, размещая производство металлургических "тяжеловесов" на своей территории.

Монголия, не менее активно взаимодействуя с Поднебесной, с целью сдерживания китайской экспансии и увеличения эффективности иностранных инвестиций реформирует законодательство в сфере недропользования. Парламент страны рассмотрел законопроект о внесении поправок в закон о полезных ископаемых, направленный на активизацию работ по разведке и освоению месторождений, расширение участия и контроля государства в этой деятельности, на пресечение торговли специальными лицензиями, на упорядочение их регистрации и передачи. В проекте сформулированы параметры стратегических месторождений, четко указываются возможности государственного участия в них, в частности, доля иностранных инвесторов в освоении стратегических месторождений не должна превышать 49%.

В черной металлургии в преддверии повышения цен на руды большинство крупных потребителей ЖРС, несмотря на ранее заявленное несогласие с ценовыми планами поставщиков, уже заключили контракты на новых условиях. При этом Китай демонстрирует жесткую позицию не только на переговорах, но и принимает ряд экономических мер, обеспечивающих реализацию его интересов на сырьевом рынке. Однако на этом фоне в портах Поднебесной создаются избыточные запасы сырья.

Железо - в январе-феврале 2008 г. мировое производство ЖРС увеличилось на 4,4% до 12 771,9 тыс. т.

В феврале 2008 г. выпуск DRI в мире вырос на 15,9% до 4,624 млн. т. Лидерство в данном секторе сохраняет Индия – 1,55 млн. т. За ней следуют Венесуэла – 605 тыс. т, Иран – 574 тыс. т и Мексика – 445 тыс. т. С января по февраль 2008 г. увеличение производства составило 11,05% или 938 тыс. т. По темпам роста в этот период в пятерку лидеров вошли: Катар, Саудовская Аравия, Тринидад и Тобаго, Перу и Ливия. Отрицательная динамика отмечена в Бразилии, ЮАР, Венесуэле, Иране, Мексике и Канаде.

Sinosteel сделала предложение австралийской Midwest Corp. по приобретению контрольного пакета акций последней.

Vale за 2007 г. увеличила отгрузку ЖР и концентрата на 7% до 291 млн. т, в т.ч. поставки в Китай выросли на 24% до 96 млн. т.

Rio Tinto добивается более выгодных условий импорта ЖРС по сравнению с Vale.

УК "Металлоинвест" и Hyundai выразили намерение увеличить объемы поставок и расширить номенклатуру ЖРС, отгружаемого в адрес Hyundai Steel.

В Канаде NMDC ведет переговоры с местной компанией New Millennium Capital Corp. о развитии одного из крупнейших месторождений Millennium Iron Ore Range.

В Бразилии комплекс Corumba, которым MMX владеет в бразильском штате Мату-Гросу-ду-Сул, в 2007 г. выпустил 1,5 млн. т руды. На предприятии Amapa, 70% акций которого принадлежит MMX, к концу 2007 г. было произведено 900 тыс. т сырья.

На Украине выпуск руды в январе-феврале 2008 г. сократился на 1,1% до 2,649 млн. т, ЖРС - увеличилось на 4,4% до 12 771,9 тыс. т. Экспорт руды в январе 2008 г. вырос на 6,9% до 1 800,35 тыс. т.

Индия отказалась от планов повышения пошлин на экспорт руды в Китай из-за опасений нарушить торгово-экономический баланс между странами в случае снижения соседом объема закупок в качестве ответной меры на удорожание сырья. Дели переоценил национальные запасы железной руды в сторону увеличения и пришел к выводу о возможности снятия ее дефицита за счет активизации ГРР, внедрения новых технологий, переработки отходов, оптимизации таможенной и налоговой политики.

В Китае в рамках государственно-частного партнерства проводится жесткая политика, направленная на регулирование мировых цен в собственных интересах. В т.ч. увеличиваются запасы в портах, активизируются геологоразведка и добыча сырья на национальных месторождениях и за рубежом.

Так, доказанные запасы руды в стране переоценены до 60,7 млрд. т за счет открытия в 2006-2007 гг. 187 месторождений с доказанными резервами 3,2 млрд. т и недоказанными запасами 100 млрд. т. В январе-феврале 2008 г. добыча руды в Поднебесной выросла на 10,6% или на 2,479 млн. т, а импорт - на 16% до 38,2 млн. т.

В пров. Хэйлунцзян в 2007 г. обнаружены месторождения в районе г. Шуаняшань с ориентировочными запасами руды 3 млн. т и г. Хайлинь – более 3 млн. т.

Чугун - с января по февраль 2008 г. выпуск сплава увеличился на 5,47% до 155,656 млн. т. В этот период в десятку лидеров вошли следующие страны:

- по объемам производства - Китай, Япония, Россия, Бразилия, Украина, Соединенные Штаты, Ю.Корея, Германия, Индия и Франция;

- по темпам роста – Аргентина, Турция, Южная Корея, Парагвай, Перу, Бразилия, Нидерланды, Сербия, Китай и Австрия.

На Украине выпуск в январе-феврале 2008 года вырос на 4% до 5,923 млн. т, а экспорт сократился на 75,1% до 76,51 тыс. т. Основным покупателем стала Турция.

В Белоруссии производство чугунного литья выросло на 66%.

Хром в ЮАР в Мпумаланге вышла из строя печь на заводе Ferrometals. Предприятие, принадлежащее компании Samancor Chrome, остановлено на три-четыре месяца.

Российский рынок

Рост металлургического производства в январе – феврале 2008 г. составил 3,4%.

В черной металлургии физический объем экспорта черных металлов в январе 2008 года составил 96,1% от АППГ. Поставки проката черных металлов в страны СНГ выросли на 12,5%. Импорт черных металлов упал на 15,7%.

Железо - рост производства железной руды в феврале 2008 г. составил 0,7% на фоне продолжавшейся шестой месяц стабилизации добычи полезных ископаемых.

В добыче ЖР с начала года прирост цен составил 15,8% против 6,9%, вследствие удорожания этих товаров на мировых рынках.

В Амурской области Ариком получила опционы на приобретение двух лицензий на право разведки флангов месторождения Гаринское и перспективного участка Костенгинский, что удвоило запасы и резервы компании с 1,44 до 2,687 млрд. т руды.

Чугун – в январе – феврале 2008 г. выпуск чугуна и доменных ферросплавов вырос на 6,6% до 9,1 млн. т.

Экспорт сплава в страны ДЗ в январе 2008 г. снизился на 41,7%, а в страны СНГ вырос на 41,4%.

Хром - КЗФ в составе "РосСпецСплава" в первом квартале 2008 г. сократил объемы производства из-за недопоставок руды из Казахстана, что произошло по причине сложных погодных условий.

В целом, сырьевая металлургия остается выгодным сектором для долгосрочных инвестиций и стабильным источником доходов. Перспективность отрасли обусловливается, прежде всего, развитием спроса на металлы в КНР, чему в настоящее время способствует ряд форс-мажорных обстоятельств на рынке ЮВА.

В черной металлургии Китай все активнее продвигается к роли лидера в переговорах по ценам на ЖРС. Однако Поднебесная еще не в полной мере способна влиять на развитие мирового рынка и регулировать национальный меткомплекс.

В России основным содержанием рассматриваемого периода стали рост и масштабность консолидационной активности с акцентом на формировании внутренних альянсов, как между крупнейшими меткомпаниями, так и межотраслевых, как стратегических (долгосрочных), так и ситуационных (по наиболее крупным проектам). При этом резко увеличился интерес к вхождению в металлургию со стороны государственных корпораций и холдингов ТЭК.

Черная металлургия РФ сохраняет устойчивую динамику роста, которая проявляется в удорожании ЖРС, чугуна и продуктов их передела. На фоне высокого внутреннего спроса продолжается сокращение импорта при одновременном росте экспорта, однако в структуре последнего преобладает металл с низкой добавленной стоимостью, а основными остаются поставки в СНГ.

Прогноз по рынку

Мировой рынок


Влияние рецессии в США на мировой рынок, вероятнее всего, будет ограниченным и в значительной степени компенсируется стремительным увеличением спроса со стороны Китая и других развивающихся экономик. Поэтому цены на металлы в 2008 году останутся высокими, а по ряду позиций сохранят определенный потенциал роста. Сохранение в ЮАР проблем с электроснабжением, а также приостановка ряда предприятий в Китае (в результате землетрясений и ожидаемых наводнений ЮАР) вызовут дефицит нескольких групп продуктов и создадут новую волну роста цен на базовые металлы и другие виды сырья в последующие полтора-два года.

С учетом показанных выше факторов, а также ожидаемого удорожания энергоносителей и падения доллара могут существенно увеличиться капитальные затраты на строительство новых мощностей, в связи с чем целесообразность реализации ряда проектов станет весьма сомнительной.

В черной металлургии в 2008 году на долю сталелитейных предприятий Китая может прийтись почти половина потребляемой в мире железной руды. При этом, несмотря на объективное укрепление позиции Поднебесной в переговорах по ценам на ЖРС, более вероятно, что она вновь вынуждена будет пойти вслед за японскими и южнокорейскими производителями, согласившись с предложенными бразильскими и австралийскими игроками удорожаниями сырья и фрахта.

Железо - цены на железную руду в 2009 г. могут вырасти еще на 30% из-за сохраняющегося спроса на сырье на фоне дефицита поставок. После 2009 г. не исключается некоторое снижение цен, которое продлится до 2013 г. как результат достаточности в поставках по контрактам.

Сделка Sinosteel по приобретению контрольного пакета акций австралийской Midwest Corp. может стать крупнейшим в истории приобретением австралийской фирмы государственной китайской компанией.

Vale в 2008 г. увеличит свои мощности по руде на 8% до 325 млн. т, а к 2012 г. - до 422-450 млн.т.

NMDC (индийская государственная компания) будет стремиться к получению долей в добывающих проектах Канады, Бразилии и Австралии.

В Канаде NMDC с местной New Millennium Capital Corp. могут совместно построить фабрику по производству окатышей, а также 700 км шламопровода.

Rio Tinto инвестирует до $475 млн. в крупнейшего канадского производителя сырья - компанию IOC, что позволит увеличить ее производственные мощности к концу 2008 г. до 25 млн. т, включая рост производства брикетов до 14,5 млн. т.

В Бразилии BHP Billiton на Vila Nova выпустит около 900 тыс. т/год ЖРС.

MMX в 2009 г. доведет мощность проекта Amap? до 6,5 млн. т в г., а 2011 г. компания начнет производство 7 млн. т окатышей в год в интересах японской Sojitz Corporation.

AVX в 2008 г. достигнет уровня выпуска сырья в 6,1 млн. т/г., в 2009 г. увеличит его до 6,6 млн. т/г.

Cia Siderurgica Nacional с 2008 г. начнет экспорт 25 млн. т железной руды через свой порт Itaguai.

Usiminas в 2008 г. добудет около 6 млн. т руды, а после 2013 года - наладить производство окатышей.

В Перу Strike Resources Ltd может полностью или частично продать свои месторождения (рассчитаны на ежегодную добычу до 20 млн. т ЖР к 2011 г.) китайским или японским игрокам.

В Либерии Delta Mining Consolidated освоит три месторождения и построит на их базе завод по производству окатышей.

В Турции Erdemir может построить второй завод по производству окатышей мощностью 2 млн. т/год в провинции Малатья на юге страны.

Украина в 2008 г. активизирует переговоры по КГОКОР с Румынией и Словакией по взаиморасчетам деньгами, а не окатышами. Ferrexpo будет стремится к увеличению своего пакета в Полтавском ГОК до 97%.

В Китае Zijin Mining в 2008 г. увеличит выпуск концентрата на 45% до 1,26 млн. т.

В Индии рост цен на руду в 2008 г. может превысить 65%, что вынудит Дели принимать меры по регулированию внутреннего и экспортного рынков.

СП "Новая металлургическая компания Индии" с участием китайских Chinalco и "Синьсин" может организовать производство 2-6 млн. т/год окатышей.

NMDC построит ГОК годовой мощностью 1 млн. т руды.

В Китае в Синьцзян-Уйгурском АР к 2010 г. будет производиться 4,5 млн. т концентрата, 300 тыс. т DRI, 1,2 млн. т окатышей, что позволит региону стать крупнейшим в КНР производителем DRI.

Вьетнам может перейти к поставкам в Поднебесную железной руды в обмен на жирный уголь и кокс.

Чугун - в 2008 г. ожидается сохранение высоких цен на сплав, однако с 2010 г. не исключается удешевление чугуна на фоне увеличения мировых мощностей по его производству.

В Бразилии в 2008 году цены на сплав могут вырасти до $540 за т на фоне увеличения мирового дефицита чугуна в июле и августе.

В Индии NMDC построит завод мощностью 800 тыс. т/год.

Хром - Tata Steel перейдет к закупкам руды в Иране, а также к ее разработкам в ЮАР.

Российский рынок

Конкретизация требований к иностранным инвесторам позволит им более активно входить в проекты на территории РФ. В том числе, за счет иностранных инвестиций и государственных вложений ожидается существенное увеличение расходов на геологоразведку. При этом вероятна централизация управления национальной геологоразведкой в структуре Роснедр.

В черной металлургии основным стимулом развития отрасли в ближайшие годы станет стабильное увеличение внутреннего спроса.

Железо - вероятно некоторое повышение степени зависимости внутреннего рынка ЖРС от мировых цен.

В Белгородской области Приоскольский ГОК начнет добычу до 2013 г.

В Иркутской области Коршуновский ГОК в 2008 г. увеличит экспортные поставки в Северный Китай до 3 млн. т руды в год.

В РС/Я вероятна активизация привлечения в проект "Комплексное развитие Южной Якутии" инвесторов из Японии и Ю.Кореи (LG International Corp., KORES и POSCO).

Чугун - продолжение роста в стране потребности в сплаве может продлиться до 2017 г.

Хром - ожидается дальнейшее повышение цен на руду и металл.

"Мечел" с приобретением британской Oriel Resource активизирует поставки казахстанского хрома для производства ферросплавов.

В Свердловской области КЗФ, входящий в холдинг "Российские специальные сплавы", увеличит производство металла за 2008 год на 5%.

Таким образом, в ближайшие годы металлургический бизнес сохранит высокий потенциал доходности, который будет характернее для сырьевого сектора.

В черной металлургии продолжится рост цен на железорудное сырье, что не исключает повышения степени монополизации рынка сырьевыми компаниями и введение против них соответствующих санкций региональными властями. В этих условиях Китай будет стремиться к снижению степени своей зависимости от монополий и созданию объективных предпосылок для более уверенного участия в переговорах по ценам на ЖРС.

Производство чугуна может остаться гарантированно выгодным до середины 2009 года, однако затем увеличатся риски падения цен на сплав, особенно на низкокачественную продукцию.

В России именно ГДК первоначально станет приоритетной основой для консолидации национальной металлургии на высшем уровне, при этом первоначально данный процесс будет проявляться, в большей степени, в активизации биржевых игр.

В данных условиях не исключается активизация вхождения в РФ новых зарубежных игроков, особенно в случае практической реализации ФЗ об иностранных инвестициях и реальной отдачи от кампании по борьбе с коррупцией.

В черной металлургии РФ ожидается повышение интереса к расширению сектора DRI, а затем - к внедрению в производство технологии ITmk3, особенно в случае успешного выпуска "наггетс" в Японии и США. Внутренний рынок чугуна может более выгодным, чем экспортный, при этом повысятся риски обвала цен на низкокачественный сплав.

В секторе хрома позитивность перспектив развития может попасть в зависимость от растущего влияния игроков Казахстана. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>