Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2008

В Перу состоялось первое заседание Спецгруппы по горнодобывающей промышленности и металлургии (APEC Mining Task Force) в рамках Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества.

04.06.2008 - 13:06
Спецгруппа - первый орган в АТЭСе, в котором председательствует Россия.

Напомним, что на встрече отраслевых министров стран-участниц форума АТЭС 14 февраля 2007 г. в г. Перт (Австралия) было принято решение о создании Спецгруппы на базе Диалога АТЭС по цветным металлам (NFMD) и Экспертной группы АТЭС по геологоразведке и разработке месторождений энергетического и минерального сырья (GEMEED) с выводом из нее энергетической составляющей в Рабочую группу по энергетике, действующей при Совещании министров экономик АТЭС по энергетике.

При этом России было предложено возглавить на 2008-2009 г. Спецгруппу.

Решением Правительственной комиссии по вопросам экономической интеграции координация вопросов российского участия в работе Спецгруппы возложена была на Министерство.

В заседании Спецгруппы участвовала российская делегация, состоящая, как из представителей государства, так и представителей бизнес-сообщества (ООО УК "Металлоинвест", ОАО "ГМК "Норильский Никель", Ассоциация сотрудничества со странами АТР).

Спецгруппа как раз и отличается от других рабочих групп АТЭС тем, что в ее деятельности предполагается активное участие представителей бизнеса от экономик АТЭС. На заседании Спецгруппы был учрежден так называемый "Клуб друзей председателя", который будет сформирован из представителей бизнеса.

В рамках первого заседания Спецгруппы утвердили ее руководство и План конкретных действий, обсудили вопросы по устойчивому развитию горнодобывающей и металлургической промышленностей в странах участниц АТЭС, созданию условий по привлечению инвестиций, развитию рынков сырья и металлов, а также другие вопросы.

Следующее заседание Спецгруппы решено провести в августе в г. Лима (Перу) в период проведения Форума по горнодобывающей промышленности.

Председателем Спецгруппы был утвержден Пинчук Алексей – начальник отдела промышленной политики в металлургии и сфере ресурсного обеспечения промышленности.

Его заместителем стал Зам.Министра промышленности и энергетики Перу г. Фелипо Исаси (Felipe Isasi).

"Клуб друзей председателя" возглавил Мишин Ю.П. представитель российской компании ООО УК "Металлоинвест".

Пинчук Алексей так прокомментировал участие России в Спецгруппе:

"Председательство Российской Федерации в Спецгруппе – это важный шаг по активизации России в деятельности АТЭС и усилению своих позиций в данном регионе, поскольку горнодобывающая промышленность и металлургия наравне с энергетикой вносят основной вклад в развитие региона АТЭС.

Активное участие российских компаний в деятельности Спецгруппы будет способствовать расширению международных экономических связей в сфере добычи полезных ископаемых и металлургии, продвижению российских инвестиций в регион и продукции на международные рынки, привлечению инвестиций для создания новых производств, увеличению торговых операций с учетом потребностей стран-участниц АТЭС, расширению обмена научно-технической информацией и опытом работы в этих сферах деятельности". -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>