Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2008

ОАО "Выксунский металлургический завод" инвестировал 1,3 млрд. руб. в модернизацию технологии калибровки труб большого диаметра.

10.06.2008 - 16:52
Выксунский металлургический завод (Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании) в 2006-2008 г.г. инвестировал более 1,3 млрд. руб. в организацию гидромеханического экспандирования (калибровки) по всей длине труб на линии ТЭСА 1020 - одной из двух линий комплекса производства труб большого диаметра (ТЭСК ТБД). Об этом говорится в официальном сообщении компании.

В рамках проекта оба гидравлических экспандера, обеспечивавших калибрование концевых участков труб длиной не более 0,75 м, были заменены на более совершенные одноголовочные гидромеханические экспандеры немецкой фирмы SMS Meer, калибрующие заготовку трубы по всей длине (до 12,4 м) с повышенной точностью по геометрическим параметрам. Один экспандер предназначен для калибровки выпускаемых на ТЭСА 1020 труб диаметром 508-1067 мм с толщиной стенки до 42 мм, второй - для калибровки выпускаемых на линии ТЭСА 1420 труб диаметром 508-1422 мм с толщиной стенки до 45 мм. Таким образом, работа новых экспандеров позволяет придавать стабильные геометрические параметры трубам большей длины и с большей, чем прежде, толщиной стенки.

В рамках проекта на линии ТЭСА 1020 были также модернизированы при участии ПО "Коломенский завод тяжелого машиностроения" оба гидравлических пресса, предназначенные для калибрования и гидроиспытаний труб. Усовершенствованные гидропрессы позволяют обрабатывать трубы длиной до 12,4 м диаметром 508-1067 мм с увеличенной с 32 мм до 42 мм толщиной стенки. Перевод работы гидропрессов с цикла "калибровка - гидроиспытание" на цикл "гидроиспытание" позволил увеличить производительность каждого из них с 13 до 25 труб диаметром 1067 мм в час.

Кроме того, в рамках проекта ЗАО "Энергокаскад" (Москва) установило на линии ТЭСА 1020 оборудование мембранной фильтрации и комплекса термического обезвреживания смазочно-охлаждающей жидкости, которое позволяет утилизировать стоки и шламы, образующиеся при работе экспандеров.

Организация экспандирования по всей длине труб, выпускаемых ТЭСК ТБД, повышает их качество и конкурентоспособность в соответствии с требованиями заказчиков - ОАО "Газпром", "Транснефть" и других нефтегазовых компаний.

Справка ИА "РосФинКом":

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - шесть крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область). В 2007 г. ОМК обеспечивала до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор. В 2007 г. предприятия ОМК произвели 1,8 млн. т трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКОЙЛ", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobil", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung". Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>