Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2008

Представители 30 предприятий и научных институтов приняли участие в торжествах в честь 45-летия пуска в эксплуатацию первого в России кислородно-конвертерного цеха на ОАО "НТМК".

11.06.2008 - 08:29
10 июня 2008 года на Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") состоялись торжественные мероприятия, посвященные 45-летию пуска в эксплуатацию первого в стране кислородно-конвертерного цеха. В них приняли участие специалисты более чем 30 металлургических компаний и научно-исследовательских институтов Москвы, Екатеринбурга, Магнитогорска, Тулы, Липецка, Чусового, Череповца, Новокузнецка, а также представители ведущих металлургических и машиностроительных предприятий Украины, Австрии, Германии. Все они были приглашены на торжественный митинг в честь пуска в эксплуатацию агрегата для выплавки стали - конвертера. Его первое горячее опробование состоялось 03 июня, на 10 дней раньше предполагаемого срока, затем в течение недели он работал в тестовом режиме и специально к праздничной дате выдал первую плавку стали объемом 160 тонн. Новый конвертер стал вторым, полностью реконструированным сталеплавильным агрегатом из четырех, действующих в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ). За 2 месяца 1,5 тысячи специалистов НТМК и подрядных организаций демонтировали старый конвертер, собрали и установили новый агрегат, внедрили системы для улучшения качественных свойств металла, электронные пульты управления и архив данных, энергетические и экологические механизмы, которые позволят почти в 2,5 раза сократить выбросы пыли и газа. Конвертер оснащен машиной по обслуживанию сталевыпускного отверстия для автоматизации работы шлакового стопора - установки, способной определять и удалять вредные примеси в струе металла при сливе его в ковши. Агрегат сразу включен в технологическую схему и после выхода на проектную мощность будет выдавать до 80 плавок в сутки с одновременным ростом объемов производства металла.

О перспективах совершенствования сталеплавильных мощностей шла речь на международном техническом совещании, организованном на НТМК. Специалисты обсуждали целесообразность внедрения современных систем автоматизации технологических процессов, систем планирования и управления производством, обменивались опытом реконструкции сталеплавильных переделов на своих предприятиях и оценивали ход модернизации кислородно-конвертерного цеха НТМК.

"Первый в стране" - так называется новая экспозиция, торжественно открытая в музейно-выставочном центре НТМК в честь 45-летия ККЦ. Ее первыми посетителями стали ветераны подразделения, для которых была организована праздничная встреча. Около 200 экспонатов выставки рассказывают об истории цеха. Среди самых ценных – памятная плита, отлитая из первой в стране конвертерной стали в 1963 году. ККЦ был построен всего за полтора года и представлял собой сложный комплекс из 47 зданий и сооружений, занимающих 50 гектаров. Решением Министерства черной металлургии СССР некоторое время вся сталь, полученная конвертерным способом, маркировалась буквой "К". Но первые же результаты работы цеха доказали важность его строительства: выплавка конвертерной стали обходилась в 7 раз дешевле мартеновской, 1 конвертер заменил по производительности 5 мартенов и только в ККЦ появилась возможность извлечения ванадия из железорудного сырья, поступающего на НТМК с Качканарского горно-обогатительного комбината (ОАО "Ванадий", входит в "Евраз Груп"). Всего за 45 лет работы в ККЦ выплавлено около 100 миллионов тонн стали. Сейчас в подразделении реализуется 4-летний масштабный проект реконструкции, генеральным подрядчиком которого выбран концерн "Siemens-Voest-Alpine" (Австрия). В течение 2008 года на НТМК будет обновлен еще один конвертер, его планируется остановить в сентябре. После завершения проекта ежегодные объемы выплавки стали вырастут до 4,2 миллионов тонн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>