Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2008

"Транснефть" усилит контроль за качеством сварных швов при сооружении Восточного нефтепровода.

11.06.2008 - 10:42
Соответствующее предписание компания получила от Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу по итогам комплексной проверки хода строительства первой очереди объекта.

По словам руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу Александра Полещука, в 2007-2008 году на строительстве первой очереди ВСТО выявлено 97 нарушений проектно-технических регламентов. Полещук поясняет, что нарушения допускаются при транспортировке труб, доставляемых к месту строительства с поврежденной изоляцией, на восстановление которой уходит много времени. Кроме того, при сварке швов линейной части трубопровода недостаточно квалифицированными сварщиками допускается брак сварных соединений.

В настоящий момент большая часть нарушений, допущенных при сооружении ВСТО, уже устранена. В текущем году строители намерены предъявить к сдаче восемь объектов нефтепроводной системы. По словам Полещука, главным сдерживающим фактором для реализации проекта является отставание в строительстве насосных нефтеперекачивающих станций. Руководитель управления Ростехнадзора по ДФО напоминает, что 90% трассы нефтепровода прокладывается по территориям вечной мерзлоты, почти половина линейной части проходит по зонам с крутыми откосами, где используются специальные крепления для землеройной техники, а сооружение траншеи осуществляется взрывным способом. Наряду с суровыми климатическими условиями Якутии и северных районов Амурской области осложняющими строительство факторами является абсолютное отсутствие инфраструктуры и значительная удаленность трассы ВСТО от региональных центров.

Напомним, что в ходе сооружения Восточного нефтепровода Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) решает задачу упреждающего контроля за вероятностью возникновения аварийных ситуаций во время дальнейшей эксплуатации объекта. Для реализации этой задачи специалисты территориальных управлений ведомства регулярно осуществляют инспекционные проверки подрядных организаций, занятых на строительстве нефтепровода. При посещении участков строительства в обязательном порядке проводится проверка документации необходимой для аттестации строителей, а также соблюдения при реализации проекта установленных требований безопасности. Более того, инспекторы Ростехнадзора проверяют соответствие выполненных работ ранее утвержденному проекту, а также осуществляют экспертный контроль всех вносимых в проектную документацию изменений. Г-н Полещук уверяет, что беспрецедентный для России по технологичности, объемам строительства, экологическим и промышленным рискам проект находится под жестким контролем ведомства. -- Экспертный портал Восточный нефтепровод

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>